Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Леонов и Дмитрий Кирьяков предстанут перед судом за махинации с муниципальным имуществом

Игорь Леонов и Дмитрий Кирьяков предстанут перед судом за махинации с муниципальным имуществом
Игорь Леонов и Дмитрий Кирьяков предстанут перед судом за махинации с муниципальным имуществом
logo
Игорь Леонов и Дмитрий Кирьяков предстанут перед судом за махинации с муниципальным имуществом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального района "Сосногорск" – руководителя администрации района Игоря Леонова и бывшего начальника комитета по управлению имуществом администрации района Дмитрия Кирьякова, сообщает прокуратура Коми.

Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в 2010 году руководитель районной администрации разработал незаконную схему приобретения в свою собственность подлежащего приватизации муниципального имущества: нежилых помещений на первом этаже многоквартирного жилого дома в Сосногорске и 100% акций коммунального предприятия ОАО "Спецавтодор" общей стоимостью свыше 30 млн. рублей.

Осуществить задуманное он решил путём проведения фиктивных конкурсных процедур через подставных лиц по заведомо заниженной стоимости. Он поручил находящемуся в его подчинении начальнику КУМИ Д.Кирьякову не допустить распространения информации о проведении аукционов, чтобы в дальнейшем была возможность признать их несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Далее планировалось применить положения закона, которые позволяют на 50% уменьшить стоимость реализуемого имущества при его продаже путём публичного предложения.

Д.Кирьяков организовал изъятие трех тиражей специального выпуска газеты "Наш Сосногорск" с публикациями о проведении торгов. Аукционы были признаны несостоявшимися, имущество по заниженной стоимости приобретено подставным лицом за 15 млн. рублей, полученные от руководителя администрации.

Позднее эти активы были проданы юридическому лицу, подконтрольному экс-руководителю района. Ущерб муниципалитету в результате неправомерных действий сообщников составил 15 млн. рублей.

В ходе следствия фигуранты дела вину признали полностью, а бывший руководитель администрации Сосногорска в полном объёме возместил причинённый бюджету ущерб.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сосногорский городской суд Республики Коми.

Преступная деятельность обвиняемых выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

Напомним, в сентябре 2017 года Д.Кирьякова признали виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и отправили в колонию-поселение на 2,5 года. 

В мае 2018-го суд заменил ему наказание на несвязанное с заключением. Неотбытую часть наказания в виде лишения свободы - 9 месяцев 26 дней - Д.Кирьякову заменили на ограничение свободы ровно на такой же срок

  Ключевые слова: прокуратура коми