Новости Республики Коми | Комиинформ

HeadHunter составил портрет руководителя из Коми

HeadHunter составил портрет руководителя из Коми
HeadHunter составил портрет руководителя из Коми
logo
HeadHunter составил портрет руководителя из Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ко Дню босса аналитики HeadHunter по Северо-Западу составили портрет руководителя из Коми и выяснили, какие изменения произошли в гендерной структуре рынка резюме в сфере топ-менеджмента за 13 лет.

По данным агентства, анализ базы резюме соискателей из Коми в профобласти "Высший менеджмент", показал, что доля, поданных женщинами, выше всего была в 2012, 2016 и 2017 годах (41-42%).

Меньшую активность по сравнению с мужчинами-управленцами женщины проявили в 2007 и 2008 годах (13% и 19%, соответственно). В текущем году в сфере топ-менеджмента на 71% "мужских" резюме приходится 29% "женских".

Если составить обобщенный портрет представителя профобласти "Высший менеджмент" из Коми, то возраст 42% кандидатов составляет 36-45 лет, 33% - 26-35 лет. Почти каждый пятый соискатель на должность руководителя достиг 46-55 лет.

Опыт работы подавляющего большинства управленцев превышает 6 лет (90%), в каждом десятом резюме указан профессиональный стаж от года до 6 лет.

Большинство соискателей имеют диплом о высшем образовании (91%), а 3% закончили ссуз.

Организаторские навыки, ведение переговоров, управление персоналом, управление проектами – все эти ключевые навыки чаще всего встречаются в резюме соискателей.

 Стоит отметить, что на одно вакантное место в Коми в профобласти "Высший менеджмент" в сентябре претендовали в среднем десять кандидатов, хотя нормой на рынке труда считается 5-6 резюме на вакансию.

  Ключевые слова: вакансии