Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте планируют открыть кинозал

В Воркуте планируют открыть кинозал
В Воркуте планируют открыть кинозал
logo
В Воркуте планируют открыть кинозал
Фото администрации Воркуты

В воркутинском поселке Воргашор планируется открыть кинозал. В случае успешной реализации проекта, жители поселка уже в 2019 году смогут посетить первый киносеанс, сообщили в администрации Воркуты.

Кинозал планируется открыть на базе единого культурно-просветительского центра. Он открылся на базе бывшего дома детского творчества поселка Воргашор. 

В здание уже переехал коллектив воргашорского Дома культуры и детской музыкальной школы. В декабре в здание Центра также переедут экспозиции Воргашорского музея. 

В скором времени в зале заменят на новые концертные кресла для зрительного зала. Также в планах улучшить сценическое освещение, доработать оформление зала.

Подготовлено и помещение, в котором планируется расположить небольшой кинозал с киноустановкой, позволяющей осуществлять прокат фильмов, в том числе в формате 3D. В сентябре культурно-просветительский центр направил заявку на участие в конкурсном отборе, проводимом Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фондом Кино) в рамках Национального проекта "Культура". При удовлетворении заявки в 2019 году будет открыт кинозал.

  Ключевые слова: кино, воргашор, кинозал