Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные исследователи из Ухты и Емвы удостоились призов от компании РУСАЛ

Юные исследователи из Ухты и Емвы удостоились призов от компании РУСАЛ
Юные исследователи из Ухты и Емвы удостоились призов от компании РУСАЛ
logo
Юные исследователи из Ухты и Емвы удостоились призов от компании РУСАЛ
Фото Боксит Тимана

12 октября в Ухтинском государственном техническом университете финишировал Региональный конкурс исследовательских работ "Алюминиевая азбука", который уже третий год проводят предприятие "Боксит Тимана" компании РУСАЛ совместно с вузом. В финале приняли участие 15 школьников от 9 до 17 лет из Ухтинского и Княжпогостского районов.

Начался конкурс с показа небольшого фильма о деятельности предприятия "Боксит Тимана". В этом году произошло знаковое для горняков событие: началась добыча боксита на новом Верхне-Щугорском месторождении. Юным исследователям было интересно понаблюдать, как же добывается сырье для производства алюминия.

alyuminievaya-azbuka-BT-Oparina.jpg

Как показали выступления школьников, ребята немало знают о применении алюминия. Именно металлу будущего школьники посвятили немало своих работ. Одна из них -"Алюминиевая посуда и здоровье человека" Дарьи Опариной из Емвы - удостоилась 1 места в разделе "Химия".

alyuminievaya-azbuka-BT-nagraghdenie-dubina.jpg

Победным призом в разделе "Физика" была отмечена ученица Ухтинского технического лицея Елена Дубина за исследование на тему "Гальваностегия". Ее опыты визуально показали, как с помощью электрохимического процесса можно качественно защитить металлическое изделие от коррозии и даже его украсить.

alyuminievaya-azbuka-BT-model--katera-FSR.jpg

Самым зрелищным стало выступление участников в разделе "Техника". Каких только новинок не предложили на суд жюри - умный дом, управляемый через Интернет, домашний робот-собака, радиоуправляемая яхта. Но по-настоящему покорили слушателей ребята из Центра юных техников Ухты. 9-летний Михаил Силуянов и 10-летний Семен Третьяков с воодушевлением рассказывали о своих моделях марсоходов и мечте стать инженерами. 1 места в разделе "Техника" в старшей группе удостоился Матвей Перепелица (детское объединение "Бриг") за модель радиоуправляемого катера класса ФСР.

alyuminievaya-azbuka-BT-obschaya.jpg

Всем победителям вручили ценные призы – электронные книги от предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ.

"Наш конкурс призван привлечь внимание молодежи к исследовательской деятельности, - отметил управляющий директор предприятия "Боксит Тимана" Юрий Иванов. - Отрадно, что наши школьники показывают не только хорошие знания, но и умение мыслить, создавать что-то новое на пользу науки и производства".

***РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Одним из северных форпостов компании является предприятие "Боксит Тимана", которое входит в состав ОК РУСАЛ с 2007 года. Главная задача предприятия ― освоение бокситовых месторождений Ворыквинской группы в Республике Коми.