Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветеран из Объячево отметила 100-летний юбилей

Ветеран из Объячево отметила 100-летний юбилей
Ветеран из Объячево отметила 100-летний юбилей
logo
Ветеран из Объячево отметила 100-летний юбилей
Фото администрации Прилузского района

Елизавета Галева из с.Объячево Прилузского района отметила вековой юбилей. Именинницу поздравили ученики, коллеги по работе, педагоги, работники учреждений культуры, семья, друзья и единомышленники. 

Присоединилась к поздравлениям и руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Руководитель района выразила Е.Галевой слова признательности и уважения, поблагодарила за доблестный труд, за вклад в развитие культуры Прилузья, за хороший жизненный пример для молодежи.

7PlGYPF6fT4.jpg

"Пусть ваши годы будут гордостью для вас, пусть жизнь продолжается спокойно и ровно, пусть вас окружает счастье и любовь. Желаю вам всегда находиться в прекрасном состоянии здоровья и радостном расположении духа", - пожелала руководитель имениннице.

Е.Нестерюк также вручила юбиляру персональное поздравление президента РФ Владимира 
Путина.

Е.Галева родилась в 1918 году в с.Объячево, в многодетной семье. Она первая выпускница Объячевской школы 1937 года. После окончания 2-х летнего учительского института в Сыктывкаре работала в школе с.Читаево, затем в с.Объячево – преподавателем коми языка и литературы. Ее педагогический стаж - 35 лет. 

За многолетний труд награждена почетными грамотами министерства просвещения Коми АССР, РСФСР, Президиума Верховного Совета Коми АССР, Совета Министров Коми АССР, награждена медалью к 100-летию Ленина В.И. Имеет звание Заслуженного работника культуры Республики Коми, ветерана труда и ряд правительственных всесоюзных и республиканских премий. Является Почетным гражданином с.Объячево и Прилузского района.

Выйдя на пенсию, с 60 лет занималась пропагандой фольклорного народного творчества. К 500-летнему юбилею Объячево создала фольклорный коллектив "Лизавета".

К своему 85-летию выпустила книгу песен "Серебряный сундук", альбом к этому песеннику. К ее 95-летию вышла книга "Журчащий ручей", является автором альбома "Не стареют душой ветераны".

У Е.Галевой четверо детей, восемь внуков и пять правнуков. 

  Ключевые слова: юбилей