Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте испытали резервный источник теплоснабжения

В Инте испытали резервный источник теплоснабжения
В Инте испытали резервный источник теплоснабжения
logo
В Инте испытали резервный источник теплоснабжения
Фото администрации Инты

В Инте прошли натурные испытания по вводу в работу основного оборудования районной котельной №1.

Инициаторами их проведения выступили администрация города и филиал "Коми" ПАО "Т Плюс", который является единой для города теплоснабжающей организацией. 

"Подготовка к проведению испытаний велась очень тщательно и ответственно, - сообщила руководитель администрации города Лариса Титовец.- После того, как город остался без собственного угля, мы вынуждены были заниматься оптимизацией сети теплоснабжения микрорайонов города для повышения его надежности".

hALlDeCoRJs.jpg

В конце прошлого отопительного периода были проведены испытания сети с переключением нагрузки от районной котельной на Интинскую ТЭЦ. Летом велась подготовка сетей и источников теплоснабжения. Перед началом зимних холодов необходимо было убедиться, что к работе готов не только основной источник – Интинская ТЭЦ, но и резервный – районная котельная. Специалисты решили, что для проверки необходимо запустить в работу все котлоагрегаты районной котельной. 

Накануне по результатам конкурсной процедуры работы по содержанию районной котельной взяла на себя интинская компания "Сантехмонтаж". В ходе натурных испытаний состоялась фактическая передача районной котельной от обанкротившейся АО "Тепловая компания" новой обслуживающей организации. В ходе подготовки к испытаниям практически ежедневно на Интинской ТЭЦ проводились совещания специалистов городской администрации, представителей теплосетевых и энергосервисных компаний города. Это позволило разработать программу испытаний и оперативно решить все вопросы по привлечению персонала и доставке топлива. 

qz8OE4hOIbY.jpg

"Наша компания имеет в Инте статус единой теплоснабжающей организации, и мы намерены обеспечить максимально надежную работу городской энергосистемы предстоящей зимой, - рассказал и.о. директора филиала "Коми" ПАО "Т Плюс" Андрей Маруськин. – Интинская ТЭЦ готова к несению нагрузок в условиях зимних температурных максимумов. Однако необходимо убедиться в готовности и других участников схемы теплоснабжения, в частности районной котельной №1, которая с 1 сентября является резервным источником тепловой энергии и готов, при необходимости, обеспечить теплом микрорайоны Южный и Спортивный". 

kQIEOfKhqH4.jpg

В начале октября котлоагрегаты районной котельной были поочередно введены в работу. Испытания показали, что резервный источник теплоснабжения находится в исправном техническом состоянии. 
Функции единого диспетчерского центра по вопросам теплоснабжения возьмет на себя муниципальная единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), хорошо знакомая интинцам. Служба будет координировать действия всех организаций, участвующих в производстве и поставке тепловой энергии. Это позволит максимально быстро и эффективно решать любые возникающие вопросы, реагировать на обращения потребителей. Доработка и согласование регламента такого взаимодействия завершится в ближайшие дни.

  Ключевые слова: котельная, испытания