Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев выслушает очередной приговор

Роман Зенищев выслушает очередной приговор
Роман Зенищев выслушает очередной приговор
logo
Роман Зенищев выслушает очередной приговор
Фото из архива "Комиинформа"

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев вновь выслушает приговор.

Напомним, бывший градоначальник уже осужден на десять лет за растрату¸ злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки.

Как сообщил "Комиинформу" один из защитников осужденного, по уголовному делу (получение взятки от фигурантов дела Гайзера Зарубина и Веселова – прим. ред.) завершились прения сторон. Обвинение запросило суд признать Р. Зенищева виновным и назначить ему наказание в виде 13 лет строгого режима и полуторамиллионный штраф. Кроме того, обвинитель просит конфисковать у подсудимого 13 млн. 757 тысяч рублей, полученные в результате совершения преступления.

Как отметил адвокат, вчера в суде Р. Зенищев сказал свое последнее слово, вину в содеянном не признал.

В среду, 17 октября, судья Панкратьев зачитает подсудимому приговор.

*** По версии следствия, с 1 января 2004-го года по 23 ноября 2005-го фигуранты "дела Гайзера" Зарубин, Веселов, Фаерштейн, Юрий и Александр Бондаренко, а также Николай Шлопов объединились с целью создания транспортных организаций для систематического получения прибыли от оказания услуг по перевозке пассажиров в Сыктывкаре путем получения под свой контроль ООО "Сыктывкаравтотранс".

Желая выдавить конкурентов с наиболее выгодных маршрутов Зарубин, Веселов и их сотоварищи решили дать взятку мэру Роману Зенищеву, который, якобы, дал согласие, оценив свои "услуги" в 600 тысяч рублей в месяц., Стороны договорились, что мэру будет передаваться по 200 тысяч рублей ежемесячно, а остальная сумма будет выплачена позже.

Зенищев в итоге обеспечил победу в аукционе на право осуществления пассажирских перевозок предприятию, возглавляемому Шлоповым, препятствуя другим юрлицам и предпринимателям, сказано в обвинительном заключении бывшему мэру столицы Коми.