Новости Республики Коми | Комиинформ

Уголовное дело Алексея Поздеева направлено в суд

Уголовное дело Алексея Поздеева направлено в суд
Уголовное дело Алексея Поздеева направлено в суд
logo
Уголовное дело Алексея Поздеева направлено в суд
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокурор Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя администрации Усть-Цилемского района и его бывшего заместителя, сообщает прокуратура республики.

Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), одно из которых повлекло наступление тяжких последствий.

По версии следствия, в 2015-2016 годах заместитель руководителя администрации Усть-Цилемского района по указанию руководителя неоднократно подписывал предоставляемые подрядчиком отчетные документы о выполнении работ по муниципальным контрактам на организацию строительства детского сада на 120 мест в селе Усть-Цильма и оборудованию пожарных емкостей.

При этом должностные лица и предприниматель достоверно знали, что сведения о выполнении ряда работ и использовании строительных материалов являются ложными. В частности, не произведены работы по облицовке стен здания фасадными панелями, внутренней отделке помещений, установке сантехники, водонагревателей, радиаторов отопления, светильников, благоустройству территории детского сада и многие другие.

На основании подписанных должностными лицами документов администрация района необоснованно перечислила подрядчику более 24 млн. рублей. Причинение ущерба бюджету района в таком размере следствие расценило как тяжкие последствия.

Руководитель подрядной организации из г. Москвы также стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве (чч. 3, 4 и 5 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств, полученных преступным путем (п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). По этому уголовному делу прокурором республики также утверждено обвинительное заключение. Одним из оснований возбуждения этого уголовного дела явились материалы проверки, проведенной прокуратурой Усть-Цилемского района.

Второй эпизод обвинения чиновникам районной администрации связан с приемкой работ по муниципальному контракту на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог "Подъезд к местечку Высокая гора" и "Малая объездная".

Контракт предусматривал обязательное использование щебня марки М800. Как установлено следствием, в 2014 г. чиновники подписали отчетные документы об исполнении этого контракта и оплатили выполненные работы, несмотря на использование подрядчиком при ремонте дорог менее прочного щебня, что не было предусмотрено условиями контракта. В результате ущерб муниципалитету превысил 4 млн. рублей.       

Вину в совершении преступления обвиняемые признали частично. Уголовные дела для рассмотрения по существу направлены в Усть-Цилемский районный суд.Расследование уголовных дел проведено следственным управлением МВД по Коми

  Ключевые слова: Алексей Поздеев