Новости Республики Коми | Комиинформ

Сезон клещей в Коми закрыт

Сезон клещей в Коми закрыт
Сезон клещей в Коми закрыт
logo

Количество обратившихся по поводу присасывания клещей и заболевших жителей Коми в сезон 2018 года находилось в пределах среднемноголетних значений.

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, в республике в медицинские организации обратились по поводу присасывания клещей 1787 человека, в том числе детей – 326. Факты присасывания регистрировались во всех муниципальных образованиях республики, за исключением Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, Вуктыла, Ижемского и Усть-Цилемских районов.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Койгородском и Усть-Вымском районах.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, с начала сезона было исследовано 1293 клеща, из них в 35 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (2,7%) и в 51 - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (3,9%).

В 2018 году было обработано 617,1 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др.

С начала года в республике против клещевого энцефалита привито 29556 человек, в том числе детей – 13204.

В Роспотребнадзоре Коми напоминают, что прививки против клещевого вирусного энцефалита можно делать в течение всего года. Полный курс состоит из трех прививок. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года. Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из бюджетных средств (для вакцинации школьников, пенсионеров).

  Ключевые слова: клещи, роспотребнадзор коми