9-летний ухтинец Артем Ямщиков стал победителем международного турнира по настольному теннису

Девятилетний ухтинец Артем Ямщиков стал победителем престижного международного турнира по настольному теннису "Первые ласточки" в Санкт Петербурге.

О талантливом теннисисте рассказали журналисты ухтинской телепрограммы "День".

"Первые ласточки" проходят в Санкт Петербурге в 22 раз. В соревнованиях в трех возрастных категориях приняли участие более 300 спортсменов из пяти стран, среди участников - четверо ухтинских ребят. В итоге 14, 13, 3 место и чемпионский титул у Артема Ямщикова.

По словам тренера Владимира Фунтикова, в турнире приняли участие порядка 45 юных теннисистов из Эстонии, Финляндии, Германии.

Сейчас Артем Ямщиков в таблице всероссийского рейтинга по мини-кадетам занимает пятую строчку. Уже в конце октября юный ухтинец поедет на соревнования среди 24 лучших теннисистов России 2008 года рождения.

Там Артему предстоит доказать, что его место в рейтинге среди спортсменов, которые на год старше, заслужено, и он достоин стать членом сборной России.

У Артема очень амбициозные планы. Он уже сейчас наметил цели и четко представляет, ради чего усиленно тренируется. Мальчик хочет попасть на чемпионат мира и олимпиаду. А уже в ближайшие два года он рассчитывает потеснить всех взрослых теннисистов и занять высшую ступень пьедестала на подиуме чемпионата Республики Коми.