Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выбирают самых умных школьников

В Сыктывкаре выбирают самых умных школьников
В Сыктывкаре выбирают самых умных школьников
logo
В Сыктывкаре выбирают самых умных школьников
Фото Минобраза Коми

Лучшие лицеисты и гимназисты из Коми и соседних регионов собрались в Сыктывкаре, чтобы сразиться в "Интеллектуальном марафоне". Межрегиональный турнир "Интеллектуальный марафон" проходит на базе СГУ им. Питирима Сорокина, республиканского Физико-математического лицея-интерната и Дома развития культуры и искусства столицы региона.

Соревнования, которые выявляют самых умных школьников,проводятся в республике уже в 21-й раз.Традиционное число команд-участниц – 16, в каждой – не более шести человек. Это учащиеся лицеев и гимназий Сыктывкара, Печоры, Инты, Ухты, Воркуты, а также Кирова и городов Архангельской области - Котласа и Коряжмы.

Отбор старшеклассников для участия в "Интеллектуальном марафоне" проходил в учебных заведениях по разным основаниям, но, в основном, в состав сборных попали победители олимпиад и отличники.Также упор делался на то, чтобы собрать в коллективе знатоков разных областей знаний.

В течение четырех дней школьникам-интеллектуалам предстоит выполнять различные задания по 10 предметам.

В программе "Эйнштейн-пати", "Ворошиловский стрелок", игра по станциям "Большая игра" и другие. В первый день участники показали свои визитные карточки - представили города, откуда они приехали, рассказали о себе, своих гимназиях и лицеях. Одна из задач мероприятия – подружить ребят и развить у них коммуникативные навыки.

Подведение итогов и торжественное закрытие Межрегионального турнира "Интеллектуальный марафон-2018" состоится 11 октября.