Новости Республики Коми | Комиинформ

Поставщиков продуктов в школы Коми оштрафовали на 638 тыс. рублей

Поставщиков продуктов в школы Коми оштрафовали на 638 тыс. рублей
Поставщиков продуктов в школы Коми оштрафовали на 638 тыс. рублей
logo
Поставщиков продуктов в школы Коми оштрафовали на 638 тыс. рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление Роспотребнадзора по Коми опубликовало результаты контроля за качеством и безопасностью питания в детских образовательных учреждениях, включая деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставку продуктов питания, организацию питания для детей и подростков.

В Коми, как и в предыдущие годы, 100% обучающихся начальных классов охвачены горячим питанием, учащиеся 5-9 классов – в 88,1%, учащиеся 10-11 классов – на 75,3%.

За 9 месяцев 2018 года Управлением проведено 143 проверки по контролю за организацией питания детей и подростков, проверено 60 поставщиков пищевой продукции и сырья в образовательные учреждения.

При проведении контрольно – надзорных мероприятий повышенное внимание уделяется соблюдению всех санитарно – гигиенических требований к состоянию пищеблока, качеству и безопасности поставляемым продуктов питания, соблюдению норм и правил их транспортировки, хранения, соответствию готовых блюд гигиеническим требованиям.

Для получения объективных данных, в процессе контрольных мероприятий осуществляется отбор проб для исследования на соответствие установленным гигиеническим нормативам, в том числе по микробиологическим и санитарно – химическим показателям.

Всего проведены лабораторно-инструментальные исследования более 1100 проб готовых блюд и продовольственного сырья, несоответствие гигиеническим требованиям выявлено лишь в 3% случаев.

По выявленным нарушениям было возбуждено 218 дел об административных правонарушениях, из них 64 – в отношении поставщиков продукции в образовательные учреждения.

Вынесено постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 1624 тыс. рублей, из них – 638 тыс. рублей – на поставщиков продукции. Во всех случаях выявления нарушений, хозяйствующим субъектам вносились предписания об их устранении.

Вопросы организации питания в детских коллективах остаются на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

В случаях выявления нарушений при организации питания в образовательных учреждениях - обращаться в Управление по телефону горячей линии 8 800 350 64 23.