Новости Республики Коми | Комиинформ

Перечень льготников по налогам расширился

Перечень льготников по налогам расширился
Перечень льготников по налогам расширился
logo
Перечень льготников по налогам расширился
Фото Якова Шлегеля

Перечень льготников по налогам расширился.

Как сообщает УФНС Коми, в этом году право на налоговую льготу приобрели дети-инвалиды. Ранее к льготным категориям относились определенные группы инвалидности, формулировка дети-инвалиды в их число не попадала.

"Законодательством были предусмотрены льготы по налогам для инвалидов 1 и 2 групп, а также для инвалидов с детства. Согласно действующему законодательству, статус инвалид с детства присваивается гражданину после достижения им 18-летнего возраста. То есть, право на получение каких-либо налоговых льгот наступает у ребенка-инвалида только при достижении совершеннолетия", - пояснили в налоговой службе. 

Изменения в законодательстве учли интересы детей-инвалидов. Теперь они имеют право на налоговую льготу наравне с другими категориями инвалидов. Льгота будет предоставляться путем освобождения от налога на один объект недвижимости каждого вида: дом, квартиру или комнату и гараж. Действие льготы затронет и земельные участки, но только их часть, равную 6 соткам. За оставшуюся долю налог будет начислен в обычном порядке. Кроме того, для вновь образовавшейся категории льготников будет произведен перерасчет. При подаче заявления на льготу в этом году, ребенку-инвалиду налог пересчитают за 2017, 2016 и 2015 годы. Средства, уплаченные за имущество, после перерасчета будут возвращены.

Причем перерасчет будет произведен с учетом законодательства, действующего в тот год, за который пересчитывают налог. Например, в отношении земельного налога до 2017 года действовала льгота на земельные участки в виде уменьшения налога на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей.

Подать заявление на льготу законный представитель ребенка-инвалида может лично в инспекции или МФЦ, а также Личный кабинет налогоплательщика физлица, открытый на ребенка. К заявлению необходимо приложить копию документа, подтверждающего родство или опекунство, а также рекомендуется приложить копию документа, подтверждающего инвалидность. Напомним, льгота действует на имущество, находящееся в собственности ребенка-инвалида, и не распространяется на законных представителей.

Телефон для справок: 8-800-222-222-2. Звонок бесплатный.

  Ключевые слова: налоги, УФНС