Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральный проект позволил сохранить вековые березы в Сизябске

Федеральный проект позволил сохранить вековые березы в Сизябске
Федеральный проект позволил сохранить вековые березы в Сизябске
logo
Федеральный проект позволил сохранить вековые березы в Сизябске
Фото администрации Ижмы

В селе Сизябск Ижемского района состоялось торжественное открытие сквера – это один из пяти проектов федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", реализованных в сельском поселении, сообщает пресс-служба муниципалитета.

DSC08840.jpg

В церемонии участвовали руководители местной администрации, ветераны и школьники.

DSC08828.jpg

Заместитель главы Сизябска Наталья Филиппова рассказала, что работы по обустройству провели этим летом: территорию отсыпали песком и произвели планировку, подключили уличное освещение, установили ограждения, скамейки, урны, качели и песочницу.

DSC08832.jpg

Жительница села Галина Канева напомнила, что раньше в этом месте располагался дом зажиточного купца Сеньки. Он торговал оленьими шкурами и был известен за пределами региона. В 2003 году здесь произошел большой пожар, и дом полностью сгорел.

DSC08846.jpg

"Так получилось, что свидетелями многолетней истории этого места стали березы, которые я помню еще с раннего детства. Очень переживала за их судьбу: деревья планировали срубить, чтобы построить магазин. Жители знали об этом, поэтому на общественном собрании решили проголосовать именно за обустройство сквера – получается, что этот проект позволил сохранить вековую историю", - рассказала она.

DSC08853.jpg

По информации местных властей, сквер будут благоустраивать и дальше – в следующем году здесь появится декоративный цветник и арт-объект.

DSC08851.jpg

Напомним, в программу "Формирование комфортной городской среды" вошли проекты из четырех поселений Ижемского района, на их реализацию выделено более пяти миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.

  Ключевые слова: сквер, березы