Новости Республики Коми | Комиинформ

Готовые документы по услугам Росреестра может заверять МФЦ

Готовые документы по услугам Росреестра может заверять МФЦ
Готовые документы по услугам Росреестра может заверять МФЦ
logo
Готовые документы по услугам Росреестра может заверять МФЦ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники центров "Мои документы" в Коми наделены полномочиями на составление на бумажном носителе и заверение выписок, полученных из информационных систем Росреестра, сообщает Кадастровая палата Коми.

Иными словами МФЦ наделен полномочиями заверять бумажные документы, подготовленные в Кадастровой палате по Коми в электронном виде по предоставлению сведений из ЕГРН и постановки на кадастровый учет. Это позволило сократить сроки получения документов Росреестра при обращении заявителя в МФЦ, исключив время на пересылку готовых документов из Кадастровой палаты.

Документы на бумажном носителе, заверенные сотрудником МФЦ, признаются экземпляром электронного документа и имеют равную юридическую силу, с бумажным документом, подписанным сотрудником Кадастровой палаты, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. № 250.

Сам электронный документ также выдается по требованию заявителя – его записывают на съемный носитель информации или отправляют на указанную электронную почту. В этом случае идентичность такого экземпляра электронного документа экземпляру электронного документа на бумажном носителе заверяется уполномоченным сотрудником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Напомним, что Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" введен запрет требовать у граждан данные, имеющиеся у органов государственной власти, таким образом, “экземпляры электронного документа на бумажном носителе” россиянам, в целом, не требуются.

Подробную информацию о работе центров и офисов "Мои Документы" доступна на Портале центров и офисов государственных и муниципальных услуг "Мои Документы" Республики Коми http://mydocuments11.ru/. Получить консультацию о порядке и сроках предоставления услуг можно по бесплатному телефону Регионального центра телефонного обслуживания 8-800-200-8212.

  Ключевые слова: Росреестр, мфц