Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутинские Топтыжки" мечтают покорить Москву

"Воркутинские Топтыжки" мечтают покорить Москву
"Воркутинские Топтыжки" мечтают покорить Москву
logo
"Воркутинские Топтыжки" мечтают покорить Москву
Фото Татьяны Тымчук

Музыкально-театральная студия "Воркутинские Топтыжки", в которой играют дети с ограниченными возможностями здоровья, произвела фурор в Архангельске и получила приглашение в столицу России на Всероссийский открытый фестиваль семейных любительских театров "Сказка приходит в твой дом". Для поездки студии нужна помощь меценатов.

В студии "Воркутинские Топтыжки" занимаются дети от 7 до 18 лет. Их родители - самый молодой творческий коллектив в отделении территориального Центра социального обслуживания населения города Воркуты. Студия была создана в сентябре 2015 года.

57CKJ5gmSYQ.jpg

В составе труппы "Воркутинские Топтыжки" – 11 детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята и их родители занимаются постановкой музыкальных сказок. В коллективе большое внимание уделяется тому, чтобы максимально полно раскрыть творческий и личностный потенциал "особенных" детей.

"Первое выступление "Воркутинских Топтыжек" прошло в отделении реабилитации Центра соцобслуживания населения Воркуты. Со временем, приобретя опыт творческих выступлений, дети поверили в себя, свои силы и возможности и вышли на сцены родного города", – рассказала социальный педагог и художественный руководитель студии Елена Меньшина.

В конце сентября музыкально-театральная студия "Воркутинские Топтыжки" приняла участие в фестивале семейных театров "Сказка приходит в твой дом" в Архангельске. В этом году в фестивале участвовали 11 творческих коллективов из Архангельской и Ленинградской областей, а также из Республики Коми.

Как рассказали специалисты Центра соцобслуживания Воркуты, конкурсный театральный фестиваль пробудил в детях с ограниченными возможностями здоровья дух соперничества.

ViYjb6oWg1s.jpg

"Благодаря этому они стали сплоченной командой из целеустремленных, мотивированных, "пробивных" ребят, заряженных на успех и стремящихся превзойти свои возможности. Яркое выступление наших юных артистов, их творчество, старание и ответственность покорили всех членов жюри, которые единогласно присудили группе "Воркутинским Топтыжкам" победу в номинации "Музыкальный спектакль". В итоговом гала-концерте фестиваля "Сказка приходит в твой дом" наши дети вновь порадовали зрителей и членов жюри своим красочным и дружным представлением", – поделилась впечатлениями активная мама и исполнительница одной из ролей Татьяна Тымчук.

В результате, "Воркутинских Топтыжек" пригласили на IV Всероссийский открытый фестиваль семейных любительских театров "Сказка приходит в твой дом", который пройдет 26-29 октября в Москве. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля семейных театров Вячеслав Науменко дал высокую оценку студии "Воркутинские Топтыжки", отметив оригинальность постановки и мастерство участников труппы.

"Мы и родители маленьких "особенных" актеров очень хотим и прилагаем все усилия, чтобы мечта детей принять участие в конкурсном фестивале семейных любительских театров в Москве, осуществилась", – высказали пожелание руководители отделений №1 и №2 Центра соцобслуживания г.Воркуты Ирина Лысак и Марина Шутая.

Вместе с тем, на воплощение этой мечты у организаторов студии "Воркутинские Топтыжки" недостаточно финансовых возможностей. Они будут очень признательны, если помощь в этом добром деле окажут благотворители. Меценаты, которые готовы поддержать высокие стремления "особенных" детей музыкально-театральной студии "Воркутинские Топтыжки", могут обращаться в Территориальный центр социального обслуживания населения Воркуты.

 

  Ключевые слова: Воркутинские топтыжки