Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал месячник гражданской обороны

В Коми стартовал месячник гражданской обороны
В Коми стартовал месячник гражданской обороны
logo
В Коми стартовал месячник гражданской обороны
Фото Комитета Коми ГО и ЧС

В период с 1 по 31 октября в Коми проходит месячник гражданской обороны, основная цель которого – повышение уровня заинтересованности населения в области собственной безопасности, сообщает пресс-служба Комитета Коми ГО и ЧС.

В рамках проведения месячника ГО на этой неделе состоялась Всероссийская тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, и организациями.

01-1.jpg

"Месячник приурочен к 86-ой годовщине со дня образования ГО. Он состоит из различных мероприятий республиканского, городского и районного уровней. На этой неделе мы успели проверить запасные пункты управления. На практике отработали тренировку по выдаче средств индивидуальной защиты, проверили все виды проводной и радиосвязи", – рассказал председатель Комитета Коми ГО и ЧС Александр Бурцев.

rIvit42lWIQ.jpg

2 октября ГАУ РК "СПАС-Коми" проводило тренировку по теме "Обнаружение пострадавших при обрушении здания, оказание первой помощи и передача в учреждение здравоохранения". По согласованию с администрацией Сыктывкара спасатели отработали вводную в районе ТЦ "Город мастеров".

4 октября на базе защитного сооружения ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" состоялся традиционный День открытых дверей. 10 групп учащихся общей численностью более 300 человек из Сыктывкара и Корткероса стали участниками программы из 3-х разделов: гражданская оборона, инженерная защита населения и пожарная безопасность. Этим направлением работы традиционно занимается Учебный центр Управления.

T3c-5Lhy9sM.jpg

На предприятиях, в организациях и учебных заведениях проходят лекции и открытые уроки, на которых работники противопожарной службы Коми, специалисты Главного управления МЧС России по Коми и администраций муниципальных образований рассказывают об истории ГО и напоминают населению правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях.