Новости Республики Коми | Комиинформ

В деревне Карповская Прилузского района Коми по ночам хозяйничают медведи

В деревне Карповская Прилузского района Коми по ночам хозяйничают медведи
В деревне Карповская Прилузского района Коми по ночам хозяйничают медведи
logo

В деревне Карповская села Лойма по ночам хозяйничают медведи.

Как пишет "Трибуна", сначала приходили медведица с пестуном и малышом-первогодком, они поломали забор местной жительницы и объели боярышник, изломав ветки, а затем жители на увидели и следы огромного самца — тот оставил их на местном пляже. Отметился зверь и в самом центре села.

Медвежье семейство изрядно наследило во дворах домов — им приглянулся не только боярышник, но и черноплодная рябина, кустарники которой тоже сильно повреждены.

В некоторых дворах медведи повредили заборы, съели то, что смогли накопать на грядках.

Медведи приходят обычно поздним вечером, после одиннадцати — в это время в деревне отключается уличное освещение. Под покровом темноты медведи чувствуют себя как в лесу, по-хозяйски расхаживают по дворам.

Как пишет издание, местная власть приглашала в Карповскую полицию, приезжали сюда и профессиональные охотники. Они даже устроили засаду, но косолапые гости в ту ночь обошли деревню стороной. На следующий день охотники уехали, а жители снова боятся наступления темноты.

Мужская половина деревни имеет ружья — могла бы и отпугнуть зверей, но стрелять в населенном пункте категорически запрещено. Жители считают, что в таких медвежьих углах надо разрешить местным охотникам применять при необходимости оружие. Пока же жители Карповки ждут зимы, когда медведи залягут в берлоги.