Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута готовится принять юбилейную XX Спартакиаду народов Севера России

Воркута готовится принять юбилейную XX Спартакиаду народов Севера России
Воркута готовится принять юбилейную XX Спартакиаду народов Севера России
logo

Юбилейные "Заполярные игры" пройдут в Воркуте в период с 25 октября по 4 ноября, сообщает пресс-служба местной администрации. В рамках Спартакиады состоятся соревнования по 16 видам спорта: мини-футболу, плаванию, боксу, волейболу, греко-римской борьбе, гиревому спорту, художественной гимнастике, лыжным гонкам, дзюдо, хоккею с шайбой, баскетболу, автомобильному спорту, пулевой стрельбе, киокусинкай, тхэквондо и шахматам.

По предварительным данным, в XX Спартакиаде народов Севера России примут участие более 1,5 тысяч спортсменов из российских городов. Наградной фонд для лучших команд и спортсменов заказан и прибудет в город к началу состязаний.

Традиционно самыми зрелищными событиями "Заполярных игр" станут церемонии открытия и закрытия. Гостей и зрителей ожидают красивые шоу, в которых примут участие спортсмены и творческие коллективы города, а также символ игр – Белый медведь и официальный талисман Чемпионата Мира по футболу 2018 года волк Забивака.

Торжественная церемония открытия с зажжением огня Спартакиады пройдет на сцене УСЗК "Олимп" 25 октября в 17.30. Откроют "Заполярные игры" соревнования по художественной гимнастике.

В преддверии XX Спартакиады народов Севера России в городском музейно-выставочном центре начнет работать выставка "Воркутинский пьедестал", приуроченная к юбилейным играм. В экспозиции будет представлено более 500 экспонатов, в том числе кубки, спортивный инвентарь и форма, фотографии, сувенирная и печатная продукция, документы. Отдельный блок – "Заполярная fair play" ‒ расскажет о развитии футбола в Воркуте.