Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара рассказал коллегам из других городов об автобусах на газомоторном топливе

Мэр Сыктывкара рассказал коллегам из других городов об автобусах на газомоторном топливе
Мэр Сыктывкара рассказал коллегам из других городов об автобусах на газомоторном топливе
logo
Мэр Сыктывкара рассказал коллегам из других городов об автобусах на газомоторном топливе
Фото Минэнерго России

Глава Сыктывкара Валерий Козлов на Международном саммите мэров поделился опытом внедрения автобусов на газомоторном топливе, сообщает пресс-служба городской администрации. Саммит прошел в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя", которая стартовала в Москве 3 октября и продлится до 6 октября.

Как сообщается на сайте Минэнерго России, участниками саммита стали представители Минэнерго РФ, более 20 российских и зарубежных городов, а также руководители ведущих международных организаций и бизнеса. Они обсудили вопросы по шести ключевым направлениям развития стратегии энергоэффективности: здания, транспорт в части использования экологичного и экономичного топлива, "умный город", теплоснабжение в части заключения энергосервисных контрактов по внедрению тепловых регуляторов потребления тепла в бюджетной и жилищной сферах, освещение в рамках перехода на возобновляемые источники энергии при подсветке дорожных знаков, светофоров, освещения парков, создания привлекательной световой среды.

forum_007.JPG

Одним из перспективных направлений устойчивого развития городов, по мнению экспертов, является переход на экологичные и экономичные виды топлива. На примере Сыктывкара В. Козлов рассказал об опыте реализации проекта закупки новых автобусов, работающих на природном газе.

"В период 2016-2018 годов при поддержке Правительства региона было приобретено в лизинг 60 низкопольных автобусов марки НефАЗ для повышения качества перевозок пассажиров, в том числе людей с ограниченными возможностями. Кроме того, при содействии газовиков в Сыктывкаре была переоборудована АЗС под автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию. Итогом работы по переходу на транспорт на газомоторном топливе стало не только снижение нагрузки на окружающую среду в связи со значительным сокращением токсичных выхлопов в атмосферу, но и уменьшение как затрат на обслуживание автобусов, так и расхода топлива, отсутствие зависимости от низких температур и сезонности, что немаловажно на севере", - отметил в своем докладе Валерий Козлов.

forum_001.JPG

Также он подчеркнул, что обновление парка позволило увеличить реализацию газомоторного топлива в Сыктывкаре в 33 раза в 2017 году по сравнению с 2015 годом.

"Поэтому в 2019 году в Сыктывкаре планируется построить вторую автозаправочную станцию, - пояснил мэр Сыктывкара. – В целом, реализация проекта по закупке НефАЗов позволила превысить в три раза заданный распоряжением Правительства России показатель уровня использования природного газа в качестве моторного топлива на автомобильном транспорте в городах с численностью населения более 100 тысяч человек с 10 до 30% от общего количества единиц техники. И работа в этом направлении будет продолжена".

В целом, участники саммита пришли к единому мнению, что реализация таких направлений как модернизация коммунальной инфраструктуры, объектов наружного освещения, общественного и транспорта ЖКХ, энергосберегающие мероприятия в бюджетной сфере и жилищном секторе дадут в перспективе значительный экологический и экономический эффект.

forum_004.JPG

Подводя итоги саммита, заместитель министра энергетики России, модератор саммита Антон Инюцын акцентировал внимание на том, что кооперация по обмену опытом и лучшими практиками, в том числе международного уровня, в рамках саммита послужит устойчивому развитию городов.

Кроме того, для российских городов поддержка таких инициатив позволит обеспечить привлечение в период 2018-2024 годов инвестиций в сферу энергосбережения и устойчивого развития городов и вне всякого сомнения позволит создать качественно новую среду для городских жителей, - информирует сайт Минэнерго РФ со ссылкой на А.Инюцына.

По итогам саммита состоялась церемония присоединения новых участников к международной Декларации по энергоэффективности и устойчивому развитию городов, которая уже объединила более 40 городов со всего мира.

forum_005.JPG

Кроме того, был принят ряд решений. В частности, в Декларации саммита отражены основные векторы работы для местных властей. А именно: планомерное осуществление городских программ по энергосбережению, внедрение технологий "умного города", инновационных энергоэффективных технологий теплоснабжения, технологий строительства домов с повышенным стандартами энергосбережения, переход к светодиодному освещению и формированию нового качества световой среды города, реализация идеи широкого применения возобновляемых источников энергии в городском пространстве и развития экологичного транспорта.

  Ключевые слова: газ, автобусы