Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми судебные приставы отобрали у нерадивой матери ребенка

В столице Коми судебные приставы отобрали у нерадивой матери ребенка
В столице Коми судебные приставы отобрали у нерадивой матери ребенка
logo

В столице Коми судебные приставы отобрали у неправдивой матери ребенка и передали его органам опеки и попечительства.

Исполнительное производство об отобрании несовершеннолетнего ребенка было возбуждено в отделе судебных приставов по г. Сыктывкару №2.

С иском в суд об ограничении в родительских правах матери мальчика и взыскании алиментов обратились представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сыктывкара. В целях обеспечения иска было подано ходатайство об отобрании ребенка и передаче органам опеки и попечительства.

Суд установил, что мать не исполняет своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, злоупотребляет спиртными напитками. Последнее относится и к отчиму мальчика, который проявлял агрессию и применял в отношении ребенка физическую силу. Поэтому мальчик не чувствовал себя в безопасности и вынужден был ночевать у посторонних лиц, находиться в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. Семья состоит на контроле служб и ведомств Сыктывкара как находящаяся в социально опасном положении.

В результате суд принял решение об отобрании ребенка и передаче его органам опеки и попечительства. Поскольку исполнительные документы этой категории требуют немедленного исполнения в день возбуждения исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вместе с представителем органов опеки и попечительства выехал по месту жительства ребенка. После недолгих сборов мальчик был передан представителю опеки.

На время рассмотрения судом дела ребенок будет находится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, где созданы необходимые условия для того, чтобы он вел нормальный образ жизни.