Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года в центрах и офисах "Мои Документы" в Коми выдано 1960 сертификатов на маткапитал

С начала года в центрах и офисах "Мои Документы" в Коми выдано 1960 сертификатов на маткапитал
С начала года в центрах и офисах "Мои Документы" в Коми выдано 1960 сертификатов на маткапитал
logo
С начала года в центрах и офисах "Мои Документы" в Коми выдано 1960 сертификатов на маткапитал
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С начала 2018 года в центры и офисы "Мои Документы" поступило 4809 обращений по вопросам оформления сертификата на материнский капитал и распоряжения его средствами, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе МФЦ.

Право на материнский капитал получают семьи, в которых после 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй, третий или последующий ребенок. Средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий семьи, образование детей, пенсию мамы или социальную адаптацию детей-инвалидов.

Всего с начала года по вопросам получения сертификата на материнский капитал в центры и офисы "Мои Документы" поступило 1960 обращений за оформлением документов и консультациями, еще 2849 обращений было зарегистрировано по вопросам распоряжения средствами маткапитала.

В центрах и офисах "Мои Документы" можно получить полный комплекс государственных услуг, связанных с пополнением семьи. Так, в рамках комплексной услуги "Рождение ребенка" можно оформить свидетельство о рождении, медицинский полис, СНИЛС и сертификат на материнский капитал, записать ребенка в детский сад, подать заявление на получение пособий и субсидий.

"Появление на свет нового человека влечет за собой оформление большого числа документов. В центрах и офисы "Мои Документы" написать все заявления, оформить все бумаги можно за один визит. Комплексная услуга по жизненной ситуации "Рождение ребенка" - настоящий подарок молодым родителям", - подчеркнула руководитель ГАУ РК "МФЦ" Наталья Жегунова.

Услуги Пенсионного фонда – одни из самых востребованных в МФЦ Республики Коми. Жители региона обращаются в центры и офисы "Мои Документы" за назначением пенсии, компенсацией проезда к месту отдыха для пенсионеров, справками о размере пенсии, информированием о размере пенсионных накоплений и многим другим. Среди популярных  услуг - получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала на ребенка, родившегося или усыновленного после 1 января 2018 года.

Так, в Коми, по данным регионального отделения Пенсионного фонда, сумма ежемесячной из материнского капитала составляет 12 487 рублей – всего ее уже получают 148 семей. Как уточняют в Коми Отделении ПФР, право на получение выплаты возникает, если доход на одного члена семьи не превышает 19 914 рублей, то есть 1,5 прожиточных минимума в Республике Коми за II квартал 2017 года.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.

Оформить документы на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала также можно в центрах и офисах "Мои Документы" и в территориальных управлениях Пенсионного фонда РФ по Республике Коми. Рассчитать, имеет ли семья право на эту выплату, можно на сайте ПФР с помощью онлайн-калькулятора.

Проконсультироваться по вопросам оформления документов в случае рождения ребенка, а также записаться на прием в ближайший центр "Мои Документы" можно по телефону: 8 800 200-82-12 (звонок бесплатный).

  Ключевые слова: маткапитал, мфц