Новости Республики Коми | Комиинформ

64 участника соберет в этом году Чемпионат "Абилимпикс" в Коми

64 участника соберет в этом году Чемпионат "Абилимпикс" в Коми
64 участника соберет в этом году Чемпионат "Абилимпикс" в Коми
logo
64 участника соберет в этом году Чемпионат "Абилимпикс" в Коми
Фото Якова Шлегеля

Третий чемпионат "Абилимпикс" в Коми стартует завтра в трех ссузах столицы республики. О его особенностях в этом году организаторы рассказали на пресс-конференции в Сыктывкарском колледже сервиса и связи, где пройдет наибольшее количество конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Консультант отдела профессионального образования и науки Минобрнауки Коми Маргарита Афанасьева заметила, что "Абилимпикс" в Коми уже становится традиционным. В России это движение появилось в 2014 году. Два года назад к нему присоединилась республика. Тогда в чемпионате участвовали 16 человек в двух компетенциях. Сейчас компетенций 11, а участников – 64.

Они разбиты по трем категориям: школьники, студенты и специалисты.

В этом году у участников появилась возможность принять попробовать себя в новых компетенциях: "Предпринимательство", "Ремонт и обслуживание автомобилей" и "Поварское дело". Выбор не случаен и обоснован востребованностью профессий на региональном и федеральном рынках труда и с учетом структуры подготовки кадров в системе профессионального образования.

IMG_7316.jpg

Движение "Абилимпикс" несет важный социальный посыл обществу, поэтому девиз Чемпионата в 2018 году обозначен как "Доступность. Возможности. Перспективы". По мнению М.Афанасьевой, это сочетается с Годом добровольца в России. Провести чемпионат помогут волонтеры, которые прошли специальное обучение по работе с людьми с особыми потребностями.

Основная цель "Абилимпикса" - популяризация и повышение престижа рабочих профессий, повышение привлекательности для работодателя найма работников с инвалидностью и трудоустройство людей с ограниченными возможностями и с инвалидностью по востребованным в регионе профессиям и специальностям.

"Чемпионат обеспечивает доступность участия в соревнованиях инвалидов всех нозологических групп. Дает возможность определиться инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в выборе и получении образования. И открывают перспективы участникам конкурса проявить себя в профессиональном мастерстве, "удивить", заинтересовать работодателя и претендовать по итогам Чемпионата на рабочие места", - отметила М.Афанасьева.

IMG_7285.jpg

"Все мы хотим хорошую высокооплачиваемую работу. Среди нас есть трудолюбивые люди, а есть и те, кто просто хочет получать деньги. "Абилимпикс" - это конкурс для тех, кто желает зарабатывать", - заявил начальник управления занятости Минтруда Коми Александр Хохлов.

IMG_7308.jpg

Он заверил, что все участники конкурса будут трудоустроены. Для этого по выпускникам 2019 года заключены договоры о сотрудничестве с предприятиями Республики Коми, обеспечивающие их трудоустройство. На участников, продолжающих обучение в государственных профессиональных образовательных учреждениях заключены договоры на прохождение производственной практики и организации стажировок на период обучения.

Руководитель регионального центра развития движения "Абилимпикс" Республики Коми Марина Скопина сообщила, что соревнования по компетенции "Поварское дело" пройдут на базе Сыктывкарского торгово-технологического техникума, по компетенции "Ремонт и обслуживание автомобилей" - на базе Сыктывкарского автомеханического техникума. Все остальные – в СКСиС.

IMG_7330.jpg

Участникам предстоит выполнить определенные конкурсные задания, продемонстрировав свои профессиональные навыки, умения и мастерство. Оценивать выполненные задания будут 69 экспертов. То есть у каждого участника будет свой судья-наставник.

Соревновательную часть чемпионата дополняют профориентационной, деловой и культурной программой. Для них откроется Ярмарка учебных и рабочих мест, дискуссионные площадки по вопросам обучения и социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Торжественная церемония открытия Чемпионата пройдет 3 октября в Сыктывкарском колледже сервиса и связи. Награждение победителей Чемпионата состоится на торжественном концерте ко Дню учителя в рамках республиканского форума "Образование, государство, общество" 4 октября в Академическом театре драмы имени Виктора Савина.

Победители и призеры отправятся участвовать в Национальном Чемпионате, который пройдет в Москве с 20 по 23 ноября.

  Ключевые слова: инвалиды, рынок труда