Новости Республики Коми | Комиинформ

В детской клинической больнице Коми открылся инновационный класс

В детской клинической больнице Коми открылся инновационный класс
В детской клинической больнице Коми открылся инновационный класс
logo
В детской клинической больнице Коми открылся инновационный класс
Фото Якова Шлегеля

Трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве между Министерством здравоохранения, Министерством образования, науки и молодежной политики республики и проектным офисом "УчимЗнаем".

Одновременно была открыта инновационная образовательная площадка "УчимЗнаем" - Республика Коми".

IMG_7248.jpg

IMG_7155.jpg

Площадка  "УчимЗнаем" открылась на базе Республиканской детской клинической больницы. Она позволит получать качественное и полноценное образование в интерактивной и интересной форме детям, находящимся на длительном лечении.

В рамках проекта будет создана современная образовательная среда: специальные учебные зоны с современным интерактивным оборудованием, что позволит расширить возможности обучения и развития детей.

IMG_7163.jpg

Проект представляет собой не только современный учебный класс, оборудованный по последнему слову техники. Это, прежде всего, особенная программа образования и иным, нежели в обычной школе, подходом к изучению привычных предметов. Так, в изучении математики применяется робототехника, а в изучении истории видеоуроки.

IMG_7167.jpg

"Время в больнице - это не время скучать, и сегодня Коми стал 22-м регионом, где открывается такой класс. Потому что вы все учитесь в школе, вы все после того, как выздоровеете, вернетесь в школу. Поэтому я поздравляю всех, кто здесь присутствует. Отдельные слова благодарности мне хотелось бы сказать правительству республики, которое приложило максимальные усилия, чтобы проектная площадка появилась, и чтобы вы не скучали, находясь здесь. Гоните дурные мысли, занимайтесь учебой, ставьте цели, стремитесь к ним, а мы вам вместе с педагогами будем помогать", - обратился к юным пациентам руководитель Проектного офиса "УчимЗнаем" профессор Сергей Шариков.

IMG_7245.jpg

На помощь в обучении приходят и мобильные гаджеты - класс на 12 человек оснащен планшетами, каждый из которых имеет выход в интернет. Удобные стулья и столы, современные учебно-методические материалы - все это призвано сделать обучение комфортным и желанным.

IMG_7184.jpg

Для педагогических работников Республиканского центра образования, который также осуществляет свою деятельность на базе РДКБ, уже проведены обучающие семинары. Их провели профессор Сергей Шариков и руководитель службы психолого-педагогического сопровождения проекта "УчимЗнаем" Михаил Иванов. С педагогами они обсудили вопросы создания полноценной образовательной среды в Республиканской детской клинической больнице, основы госпитальной педагогики и психолого-педагогического сопровождения детей, находящихся на длительном лечении.

IMG_7140-1.jpg

"Важно, что в программе присутствует психологический аспект, к таким детям нужно иметь определенные подходы к системе обучения. Поэтому сегодня мы стараемся найти индивидуальный подход к каждому ребенку, в том числе с помощью проекта "УчимЗнаем". Сейчас мы работаем по принципу "Обучение для лечения", чтобы ребенок учился в радость. Если уроки будут интересные, будут воодушевлять его, то и лечение пойдет быстрее", - пояснила директор республиканского центра образования Лариса Ладохина.

IMG_7215.jpg

"То, что мы сегодня видим - очень значимо. Дети в больнице находятся в состоянии стресса и наша задача - его убрать. Добрым, чутким отношением, средой пребывания - когда дети понимают, что они не выпадают из жизни - они продолжают учиться, общаться, а заодно лечатся. Самое главное, что рядом находятся те люди, которые поддерживают, уважают и любят детей. Я бы хотела, чтобы каждый из тех людей, который работает с детьми здесь, видел в нем своего собственного ребенка, которого нужно любить, оберегать и баловать", - напутствовала детский омбудсмен Нелли Струтинская.

IMG_7233.jpg

Кроме того, сегодня начал работу образовательный форум Республики Коми "Образование. Государство. Общество". На нем обсудят современные идеи, методологии, практики всех уровней образования, приоритетные направления развития системы образования Республики Коми, опыт других территорий Российской Федерации. Работа центра продлится до 5 октября.

IMG_7205.jpg

IMG_7175.jpg

IMG_7201.jpg

  Ключевые слова: дети, здоровье, УчимЗнаем