Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители многоэтажки по Южной в Сыктывкаре отсудили у муниципалитета подвальные помещения

Жители многоэтажки по Южной в Сыктывкаре отсудили у муниципалитета подвальные помещения
Жители многоэтажки по Южной в Сыктывкаре отсудили у муниципалитета подвальные помещения
logo

Нежилые помещения в подвале дома по ул.Южной, находящиеся на балансе муниципалитета, стали объектами споров между жильцами, предпринимателями, администрацией Сыктывкара..

Собственники квартир в многоквартирном доме № 5 по улице Южной были недовольны тем, что в подвале их дома обосновались посторонние структуры. По мнению жителей, все подвалы многоэтажных домов являются местами общего пользования, а значит, собственностью жильцов. Чтобы вернуть в свою собственность общедомовое имущество, жильцы дома обратились в суд.

"Наша многоэтажка была построена в 1988 году. Всего пятьдесят квартир, - рассказала председатель совета дома Марина Филиппова. - В 2009 году администрацией Сыктывкара был оформлен в собственность подвал. С 2015 года по договору аренды подвал был отдан под спортивный клуб".

В подвале проходят общедомовая система водоснабжения, расположен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Доступа собственников жилья к данному прибору учета и его обслуживанию нет, ведь подвал – собственность администрации Сыктывкара.

IMG_2711.JPG

"В ноябре 2017 года мы создали совет дома, - продолжает М.Филиппова. - И на первом собрании приняли решение бороться за наши метры. Обратились за помощью к специалистам республиканской службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля).

Ведомство представило в суде интересы собственников многоэтажки и в июле 2018 года смогло добиться передачи подвальных помещений дома самим собственникам. Совместно с жильцами дома специалисты Службы доказали в суде, что доступ к инженерным коммуникациям затруднен, а это ставит под угрозу жизнь, здоровье и сохранность имущества собственников квартир. Кроме того, нарушены права жильцов - общее имущество дома принадлежит всем собственникам жилья.

"Отрадно, что психология жильцов многоквартирных домов меняется: люди начинают понимать, что именно они хозяева, - прокомментировала ситуацию начальник Управления административного и лицензионного надзора (контроля) Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Галина Машукова. - И им принадлежит не только квартира, но и крыша, и подвал, и стены, и земельный участок вокруг дома. И они за все это платят. Не стоит забывать и про то, что, не получая доступа в подвалы, жители домов не могут снять показания общедомовых счетчиков, сделать ремонт. В конце концов, страдает безопасность многоэтажек".