Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и Санкт-Петербург договорилось сотрудничать в сфере занятости населения

Коми и Санкт-Петербург договорилось сотрудничать в сфере занятости населения
Коми и Санкт-Петербург договорилось сотрудничать в сфере занятости населения
logo
Коми и Санкт-Петербург договорилось сотрудничать в сфере занятости населения
Фото Якова Шлегеля

Отвечать вызовам времени и исполнить "майский суперуказ" президента можно только сообща. Такое мнение не раз прозвучало на проходящем в Сыктывкаре Совете руководителей исполнительных органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сфере труда и занятости населения, субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный Федеральный округ.

От имени главы Коми участников приветствовала заместитель председателя республиканского правительства – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова. Она отметила, что Совет проходит уже в пятый раз и, следовательно, доказал свою необходимость в выработке совместных решений.

"Вы авангард всех нормативных изменений. Задачи, поставленные президентом, кардинально меняют подходы к регулированию рынка труда, производственной безопасности. Все процессы, которые сегодня происходят, сложны для настройки. Это требует высокого профессионализма. Приятно видеть здесь профессионалов, которые эти задачи решают", - заявила Н.Михальченкова.

IMG_7022.jpg

Как отметил председатель Совета, руководитель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, их задача – выстроить рынок труда так, чтобы человек чувствовал себя максимально комфортно и эффективно. И поставил Коми за гостеприимство шесть баллов по пятибалльной шкале.

IMG_7039.jpg

После приветственных речей Д.Чернейко и министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере занятости населения между ведомствами двух регионов.

IMG_7083.jpg

"Очень много граждан Республики Коми работают в Санкт-Петербурге. И наши граждане работают здесь вахтовым методом и не только. В нашей работе очень много общего, рынок труда в России единый. Поэтому мы должны дружить домами на горизонтальном уровне", - позднее пояснил журналистам Д.Чернейко.

IMG_7098.jpg

Он рассказал, что накануне они на протяжении трех часов без протокола общались с коллегами, и все стороны вынесли огромную пользу. Договорились продолжать работу по созданию общей информационной среды, чтобы гражданам было проще найти работу и получить необходимое образование.

Среди вопросов на сегодняшней повестке дня – роль Службы занятости в реализации Указа Владимира Путина "О национальных целях и задачах развития РФ на период до 2024 года".

IMG_7044.jpg

"Инструментов хватает, финансирования не хватает. У нас в Петербурге каждый год меняют место работы полмиллиона человек. Каждый из них должен приобрести хоть какое-нибудь дополнительное профильное образование. В идеале хотя бы 10% этих людей надо учить. Не у всех работодателей и не у всех граждан на это есть деньги. Значит, должно платить государство. Я могу переподготовить 5,5 – 6 тысяч человек, на большее нет денег. А надо 50 тысяч. Я думаю, в течение трех-четырех лет мы выйдем на этот уровень. Цена вопроса – примерно миллиард в год. Но это та самая инвестиция в человеческий капитал, которая дает отдачу", - рассказал Д.Чернейко.

IMG_7106.jpg

И.Семяшкин подчеркнул: соглашение не нацелено на то, чтобы работники из республики уезжали в Санкт-Петербург. И отметил, что какого-то одного инициатора подписания соглашения не было – это обоюдное желание.

IMG_7129.jpg

Его питерский коллега добавил: было бы неплохо, чтобы все регионы подписали друг с другом подобные соглашения.