Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтерский проект из Коми стал лауреатом премии "СоУчастие" за вклад в развитие донорства крови

Волонтерский проект из Коми стал лауреатом премии "СоУчастие" за вклад в развитие донорства крови
Волонтерский проект из Коми стал лауреатом премии "СоУчастие" за вклад в развитие донорства крови
logo

28 сентября в Общественной палате России стали известны результаты престижной премии "СоУчастие" за вклад в развитие донорства крови. Коми представлял проект "Капля для жизни", не имеющий аналогов в республике. Проект добровольческого объединения СГУ "От сердца к сердцу" занял третье место в номинации "Формула добрых дел". 

Награды премии за вклад в развитие донорства крови были вручены в восьмой раз. На конкурс премии пришло свыше 350 заявок из 52 регионов России.

"Свыше 100 наград за достижения в сфере развития безвозмездного донорства крови и ее компонентов вручены в этом году, — сообщает директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Стефанюк. — Среди лауреатов и победителей основного, творческого и детского конкурса — учреждения Службы крови, некоммерческие организации и инициативные группы, представители бизнеса, органов власти, средств массовой информации, доноры крови, творческие люди самых разных профессий и возрастов из более чем 40 регионов России.

zvOUkleo7tQ.jpg

Наряду с общественными деятелями, в конкурсе участвовали и награждались станции переливания крови России. А среди известных людей номинантом был актер Александр Олешко.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель проекта "Капля для жизни" Валерия Склюева, он популяризирует донорство крови и здоровый образ жизни. Ежемесячно на Республиканской станции переливания проходят двух-трехдневные акции, на которых максимально разрешенное количество человек сдает кровь. Раньше это были только студенты, потом подключились преподаватели, а вскоре и вообще все желающие.

"За 4 года работы проекта численность участников достигла более 300 человек, более 60% которых - постоянные доноры. А это основная цель. Плюс мы проводим лекции и тренинги со школьниками и студентами, интерактивные игры, чтобы они знали, что такое донорство и зачем оно нужно. Развеиваем мифы, рассказываем все тонкости, консультируем. Многим новичкам проще сдавать кровь в команде из-за страха. Это еще один плюс проекта", - пояснила В.Склюева.

DiK9jlPDEcU.jpg

Проект постепенно тиражируется в городах, было проведено несколько акций в Ухте и Воркуте. Он становился победителем и участников многих выставок и конкурсов. Например, занял четвертое место на российском конкурсе "Студент года" и первое на республиканском этапе "Добровольца России". Но "СоУчастие" - это одна из наивысших наград.