Новости Республики Коми | Комиинформ

Старейшему ветерану прокуратуры Коми сегодня исполнилось сто лет

Старейшему ветерану прокуратуры Коми сегодня исполнилось сто лет
Старейшему ветерану прокуратуры Коми сегодня исполнилось сто лет
logo
Старейшему ветерану прокуратуры Коми сегодня исполнилось сто лет
Фото прокуратуры Коми

Сегодня исполнилось 100 лет ветерану органов прокуратуры Республики Коми Таисии Чепурновой.

С юбилеем Таисию Ивановну поздравили прокурор Республики Коми Сергей Бажутов, председатель Совета Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Виктор Ковалевский, коллеги из следственного управления СКР по Республике Коми и друзья.

После окончания семи классов, совсем юной, Т.Чепурнова устроилась в Омутнинское РОНО Кировской области специалистом по ликвидации неграмотности. Днем занималась со школьниками, а вечером – со взрослыми. В 1939 году она подала заявление на учебу в Кировскую юридическую школу, куда ее приняли без экзаменов.

На службу в прокуратуру Т.Чепурнова пришла в сентябре 1940 года и была назначена на должность народного следователя прокуратуры Сыктывкара.

На её долю выпала работа в органах прокуратуры в наиболее сложный период – в годы Великой Отечественной войны. На фронт были призваны мужчины – прокурорские работники, работать приходилось с удвоенной нагрузкой.

По признанию самой Т.Чепурновой, время было трудное. Судили тогда за все. Сбежал мальчишка из ФЗУ (фабрично-заводское ученичество) – возбуждали уголовное дело. Дела возбуждали за преждевременный уход с работы или незначительное опоздание, поэтому была велика роль прокуратуры, чтобы невиновные не оказались на скамье подсудимых. А еще засело в памяти постоянное чувство голода.

С 1942 по 1950 годы она состояла в должности помощника прокурора республики по надзору за органами милиции, а затем 6 лет работала начальником отдела по надзору за органами милиции. До выхода на пенсию в августе 1974 года состояла в должности прокурора следственного отдела.

За это время Т.Чепурнова побывала во всех отдаленных уголках республики, воспитала целое поколение прокурорских работников. За безупречную службу она неоднократно поощрялась ведомственныминаградами.К столетнему юбилею приказом Генерального прокурора Российской  Федерации Т.Чепурнова награждена Знаком отличия "За верность Закону" I степени. Ведомственную награду сегодня вручил юбиляру прокурор Коми Сергей Бажутов.