Новости Республики Коми | Комиинформ

Управление культуры Сыктывкара: "Театр продолжит работу в комфортных условиях"

Управление культуры Сыктывкара: "Театр продолжит работу в комфортных условиях"
Управление культуры Сыктывкара: "Театр продолжит работу в комфортных условиях"
logo
Управление культуры Сыктывкара: "Театр продолжит работу в комфортных условиях"
Фото из архива "Комиинформ"

Театр "Фантастическая реальность" ждет переселение. В ближайшее время пройдет рабочая встреча по обсуждению этого вопроса с участием руководства Управления культуры города и руководства народного театра "Фантастическая реальность". В преддверии встречи начальник Управления Олег Елфимов рассказал "Комиинформу", почему театру стоит прислушаться к мнению администрации.

"По решению суда мы обязаны обеспечить доступ управляющей компании в помещение по улице Ленина, 89 для выполнения ремонта общедомовых канализационных сетей и проведения очистки лотков от загрязнений путем демонтажа напольного покрытия, в том числе напольной плитки и бетонной стяжки. Без полного освобождения цокольного этажа, где располагается театр, проведение этих работ попросту невозможно. Поэтому речь идет не о выселении, а о переезде", - пояснил Олег Елфимов.

Также он отметил, что в Управлении понимают, что театр в следующем году отметит 30-летие, у него накоплен богатый опыт, его знают, у него есть свой зритель. Город заинтересован в сохранении этого культурного учреждения, поэтому театру предлагается помещение также в цокольном этаже, чуть меньше по площади, но с окнами, с высотой потолков, как и на Ленина, 89.

"Мы готовы сделать там ремонт, чтобы театр мог продолжать работу в комфортных условиях, а не в "уютном подвальчике", в котором "стоял запах канализации", были "крысы". Пока иных вариантов у нас нет", - отметил Олег Елфимов.

Что касается опасений из-за удаленности от центра города и рисков потерять зрителя, то они напрасны, отметил О.Елфимов. В настоящее время микрорайон Давпон стремительно застраивается, там появляются новые жилые комплексы, там полностью обеспечена транспортная доступность за счет большого количества автобусных маршрутов, проходящих через Давпон. При этом культурных учреждений, кроме библиотеки, там нет. Появление театра станет культурным событием для близлежащих микрорайонов и повлечет появление новых зрителей помимо тех, кто и так предан театру и посещает все его постановки.

  Ключевые слова: театр, фантреальность