Новости Республики Коми | Комиинформ

"Птицефабрика Зеленецкая" завершает первый этап строительства завода комбикормов

"Птицефабрика Зеленецкая" завершает первый этап строительства завода комбикормов
"Птицефабрика Зеленецкая" завершает первый этап строительства завода комбикормов
logo
"Птицефабрика Зеленецкая" завершает первый этап строительства завода комбикормов
Фото Якова Шлегеля

В Коми продолжается строительство собственного комбикормового завода. Строительную площадку на территории ОАО "Птицефабрика Зеленецкая" посетил глава Коми Сергей Гапликов, министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев и генеральный директор предприятия Николай Черный.

IMG_6103.jpg

Реализация проекта началась в 2015 году, тогда как подготовка шла задолго до этого - с 2012 года. В 2014 году в эксплуатацию был введен железнодорожный тупик, который сейчас активно используется для подвоза зерна и поступающих на предприятие грузов, в том числе необходимых для строительства.

IMG_5871.jpg

"Наличие собственного завода позволит предприятию существенно сэкономить на покупке кормов, поскольку расходы на эти цели достигают 70% от общего количества затрат. На новом заводе будет внедрено высокотехнологичное оборудование, все процессы будут максимально автоматизированы. Планируется, что  к концу 2019 года будут введены в эксплуатацию первая и вторая очереди производства, что позволит вплотную приступить к возведению элеватора. Объект строится на собственные средства предприятия, его общая стоимость составит около 2 млрд рублей. На сегодня только в этот объект вложено порядка 500 миллионов, до конца года планируется вложить еще до 300 миллионов рублей", - сообщил гендиректор предприятия Николай Черный. 

IMG_5989.jpg

Строительство разбито на три этапа, но все они реализуются параллельно. На сегодня первый этап выполнен практически на 80%. Завершен монтаж склада мучнистого сырья на 5400 тонн, устройство приема сырья с железнодорожного и автомобильного транспорта и склада тарных грузов площадью 2800 кв. метров.

IMG_5873.jpg

В рамках второго этапа подходит к завершению строительство административного корпуса. Уже построен склад готовой продукции, осталось только завершить монтаж внутреннего оборудования. Продолжается возведение металлоконструкций производственного корпуса, для фундамента которого было принято 850 кубических метров бетона. 

IMG_5893.jpg

На месте, где будут располагаться емкости для хранения зерна, выполнена вертикальная планировка под забивку свай. Хранилище будет иметь общий объем 79 500 тонн. Эти работы выполнены в рамках третьего этапа строительства.

IMG_5895.jpg

"Еще два года назад в августе мы стояли здесь на временной площадке и строили планы по реализации. Строительство идет высокими темпами. Сегодня тут фактически производится монтаж нового завода, который будет обслуживать наши передовые предприятия. Проект требует больших затрат - около 2 млрд, уже освоено полмиллиарда и еще полмиллиарда составляет стоимость оборудования, которое закуплено и в ближайшее время будет установлено. Я могу с уверенностью сказать, что те, кто по-настоящему работает, может рассчитывать на помощь и поддержку правительства. Мне особенно приятно сегодня здесь находиться, потому как мы воочию видим, как реализуются те планы и перспективы, которые мы обсуждаем, - отметил высокие темпы строительства Сергей Гапликов. 

IMG_5969.jpg

По его словам, ОАО "Птицефабрика Зеленецкая" - яркий пример того, что сельское хозяйство может быть прибыльным и на севере. Он отметил, что безусловно, есть определенные сложности, но сегодня "Зеленецкая" демонстрирует устойчивое развитие и производит ту качественную продукцию, которая востребована потребителями. Более того, сама развивает соответствующую торговую сеть, дает возможность и другим сетям реализовывать свою продукцию.

IMG_5925.jpg

Как отметил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев, птицефабрика обеспечивает яйцом республику примерно на 61%, в год она производит до 100 млн штук яиц. В сравнении с другими регионами, это очень хороший показатель. 

IMG_6042.jpg

"Решается вопрос субсидирования строительства. С учетом такой масштабной стройки мы решили помочь средствами из бюджета, в этом году было подписано соответствующее соглашение и планируется выделить порядка 8 млн на закупку техники. Это очень масштабный проект, он выполняет две ключевые задачи - обеспечит запас зерна. Что является важной составляющей с учетом того, что цены на зерно нестабильные. Даст возможность получать собственный высококачественный комбикорм для всех групп птиц и поросят. Сегодня он составляется вручную, на новом заводе производство будет автоматическим и максимально исключит ручной труд. Не исключено, что в будущем завод начнет производить комбикорма не только для птиц и свиней, но и для крупного рогатого скота", - рассказал Анатолий Князев.

IMG_5949.jpg

IMG_6029.jpg

IMG_6063-1.jpg

IMG_6121.jpg

IMG_6125.jpg