Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация из Сыктывкара побывала в Варне на втором российско-болгарском форуме городов-побратимов

Делегация из Сыктывкара побывала в Варне на втором российско-болгарском форуме городов-побратимов
Делегация из Сыктывкара побывала в Варне на втором российско-болгарском форуме городов-побратимов
logo
Делегация из Сыктывкара побывала в Варне на втором российско-болгарском форуме городов-побратимов
Фото администрации Сыктывкара

На прошлой неделе делегация столицы Коми в составе председателя Совета города Анны Дю и заместителя руководителя администрации Елены Семейкиной побывала в болгарском городе Варна, где приняла участие во втором российско-болгарском форуме городов-побратимов, сообщает пресс-служба мэрии.

В форуме также приняли участие посол России в Болгарии Анатолий Макаров, генеральный консул РФ Андрей Громов, руководитель Россотрудничества Павел Журавлев.

delegaciya_001.JPG

В рамках форума сыктывкарская делегации побывала на церемонии открытия нового учебного года в двух болгарских школах с углубленным изучением русского языка - частной средней школе им. Юрия Гагарина и средней школе им. А.С. Пушкина.

От имени российской делегации с приветственным словом выступила председатель Совета Сыктывкара. Анна Дю поздравила школьников и педагогов с праздником, а также рассказала им о многолетних партнерских отношениях между братскими народами. 

delegaciya_005.JPG

"Нам очень приятно, что лучшая в Болгарии школа дает своим ученикам возможность углубленно изучать русский язык. Языки связывают народы, помогают им лучше понять друг друга. Есть масса примеров, когда представители двух культур продолжают общение и становятся настоящими друзьями, - отметила спикер Совета Сыктывкара. – У России и Болгарии много общего. Уверена, что в будущем вы также будете поддерживать диалог между нашими странами", - подчеркнула А.Дю. 

Затем участники форума посетили Свободный университет им. Черноризца Храбра, где состоялся круглый стол на тему: "Партнерские связи городов России и Болгарии: опыт, состояние, перспективы".

Также представители Сыктывкара посетили город-побратим Сыктывкара Ловеч, где их встречали мэр города Корнелия Добрева Маринова и председатель Общинного совета города Петър Цолов Николав.

Напомним, что болгарская делегация из Ловеча посетила Сыктывкар в июне 2018 года. Гости приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню России и Дню города. В программе пребывания гостей была встреча с мэром столицы Коми Валерием Козловым и председателем Совета города Анной Дю, в ходе которой обсуждались вопрос взаимного сотрудничества.

delegaciya_002.JPG

В Ловече гостей познакомили с важными туристическими и культурными достопримечательностями города. Особое внимание было уделено обсуждению конкретных предложений в рамках взаимодействия двух городов в области образования, культуры, спорта, молодежной политики, туризма и благоустройства городского пространства.

delegaciya_003.JPG

Как отметила заместитель руководителя администрации Елена Семейкина, встречи на таком уровне – эффективная площадка для общения и выстраивания сотрудничества. К примеру, сыктывкарская делегация предложила выстраивать прямые дружественные и партнерские связи между различными организациями, организовывать поездки творческих коллективов, солистов, художников в рамках культурного, научного, молодежного обмена, реализации совместных проектов.

В финале визита представители Сыктывкара вместе с коллегами из Ловеча возложили цветы к памятникам русских воинов, павших во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

  Ключевые слова: болгария, Ловеч, Варна