Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет чемпионат "Абилимпикс"

В Коми пройдет чемпионат "Абилимпикс"
В Коми пройдет чемпионат "Абилимпикс"
logo
В Коми пройдет чемпионат "Абилимпикс"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

3 – 4 октября 2018 года в Республике Коми пройдет Чемпионат "Абилимпикс", сообщает Минобраз Коми.

"Абилимпикс" - это международное движениеосновной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по различным профессиональным компетенциям. 

Основная цель - популяризация и повышение престижа рабочих профессий, повышение привлекательности для работодателя найма работников с инвалидностью и трудоустройство людей с ограниченными возможностями и с инвалидностью по востребованным в регионе профессиям и специальностям. 

Движение "Абилимпикс" несет важный социальный посыл обществу, поэтому девиз чемпионата в 2018 году обозначен как "Доступность. Возможности. Перспективы".

Чемпионат обеспечивает доступность участия в соревнованиях инвалидов всех нозологических групп, а также дает возможность определиться инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в выборе и получении образования.

DSC_0003-1.jpg

У участников конкурса открываются перспективы проявить себя в профессиональном мастерстве, "удивить", заинтересовать работодателя и претендовать по итогам чемпионата на рабочие места. А победителям и призерам – участвовать в Национальном чемпионате, который в 2018 году пройдет в Москве с 20 по 23 ноября на территории ВДНХ.  

Сыктывкар примет участников чемпионата со всей Коми третий год подряд.

Чемпионат пройдет по 11 компетенциям, 64 участника всех нозологических групп продемонстрируют свое мастерство по профессиям: 

- "Экономика и бухгалтерский учет"

- "Документационное обеспечение управления и архивоведение"

- "Портной"

- "Администрирование баз данных"

- "Сборка-разборка электронного оборудования" 

- "Массажист".  

DSC_0020.jpg

В этом году у участников появилась возможность принять участие в новых компетенциях:  

- "Предпринимательство",  

- "Ремонт и обслуживание автомобилей",   

- "Поварское дело".  

Профориентационный эффект чемпионата  - один из самых значимых результатов, поэтому в чемпионате активно принимают участие школьники из коррекционных образовательных учреждений. Они участвуют в 2-х компетенциях: 

- Художественное вышивание, 

- Резьба по дереву. 

В этом году могут принять участие лица, признанные в установленном порядке инвалидами и лица, имеющие ограниченные возможности здоровья, на основании справки об инвалидности и индивидуальной программы реабилитации и абилитации или заключения Центральной психолого-медико-педагогической комиссии в возрасте от 14 до 65 лет. Они соревнуются в категориях "Школьники", "Студенты", а представители, так называемого, "третьего возраста" могут участвовать в категории "Специалисты". 

9 специализированных площадок ждут своих участников в ГПОУ "Сыктывкарский колледж сервиса и связи": 

- "Экономика и бухгалтерский учет",  

- "Документационное обеспечение управления и архивоведение", 

- "Портной",  

- "Администрирование баз данных",  

- "Сборка-разборка электронного оборудования",  

- "Массажист", 

- "Предпринимательство",  

- Художественное вышивание, 

- Резьба по дереву. 

Соревнования по компетенции "Поварское дело" пройдут на базе ГПОУ "Сыктывкарский торгово-технологический техникум", по компетенции "Ремонт и обслуживание автомобилей" - на базе ГПОУ "Сыктывкарский автомеханический техникум". 

Участникам чемпионата будет предложено выполнить определенные конкурсные задания, продемонстрировав свои профессиональные навыки, умения и мастерство. Оценивать выполненные задания будут эксперты – представители работодателей, образовательных организаций, общественных объединений инвалидов, прошедшие специальное обучение в Региональном Центре развития движения "Абилимпикс"в Республике Коми, созданного в ГПОУ "Сыктывкарский колледж сервиса и связи". 

В рамках программы чемпионата желающие смогут побывать на соревновательных площадках, посмотреть работу профориентационных площадок, познакомиться с работой базовой профессиональной образовательной организацией по инклюзивному профессиональному образованию Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, стать участниками деловой программы, познакомиться на выставочной площадке со специальным оборудованием для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ.