Новости Республики Коми | Комиинформ

Грабитель из Усть-Цильмы пытался симулировать психическое расстройство

Грабитель из Усть-Цильмы пытался симулировать психическое расстройство
Грабитель из Усть-Цильмы пытался симулировать психическое расстройство
logo
Грабитель из Усть-Цильмы пытался симулировать психическое расстройство
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Перед судом предстанет житель Усть-Цилемского района, обвиняемый в совершении ряда преступлений. В ходе следствия мужчина пытался симулировать наличие у него психического расстройства, однако проведенная стационарная психиатрическая экспертиза опровергла его доводы, сообщает прокуратура  Коми.

Заместитель прокурора Усть-Цилемского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158 (кража с причинением значительного ущерба гражданину), двух преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), а также ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По версии следствия, мужчина, приехавший в село Усть-Цильма с целью осуществления предпринимательской деятельности, в период с сентября по декабрь 2017 совершил несколько преступлений – кражу, грабеж, незаконное проникновение в жилье, а также избил знакомого.

Все эти преступления он совершал в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в отношении лиц, предоставлявших ему кров и помогавших ему материально.

При расследовании уголовного дела предприниматель скрывался от органов следствия и, находясь в федеральном розыске, попытался пересечь государственную границу Российской Федерации, однако был задержан и впоследствии помещен под стражу. В дальнейшем он предпринял попытку симулировать наличие психического заболевания, однако проведенная стационарная психиатрическая экспертиза опровергла его доводы.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Усть-Цилемский районный суд. Расследование по нему осуществлено Усть-Цилемским подразделением Ижемского МСО СУ СКР по Республике Коми.

 

 

  Ключевые слова: кража, грабеж