Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные.

В последние сентябрьские дни сыктывкарцы и гости города смогут оценить современную интерпретацию "Короля Лира", вспомнить о забытом ремесле и поддержать сыктывкарских хоккеистов и боксеров.

Культура

Севастополь в Театре оперы и балета (12+)

td4tznqtwse.jpg

В воскресенье в 18 часов Театр оперы и балета приглашает сыктывкарцев на оперетту "Севастопольский вальс". Действие этой романтической истории о любви происходит в июне 1942 года, в последние дни обороны Севастополя, а затем в мирное время, когда фронтовые друзья встречаются вновь.

Режиссер-постановщик Борис Лагода. В главных ролях: Андрей Ковалёв, Елена Лодыгина, Альфия Коротаева, Виталий Гудовский.

"Король лир" в Драмтеатре (16+)

mRwzZIMtU3o.jpg

Очередной творческий сезон Академический театр драмы им.Савина откроется премьерой. Там снова "замахнулись на Вильяма нашего Шекспира" и после "Гамлета" и "Ромео и Джульетты" поставили "Короля Лира".

Премьерные спектакли режиссера Линас Зайкаускас пройдут в театре в субботу и воскресенье в 18 часов. В роли короля Лира предстанет актер и режиссер Борис Лагода. В спектакле также заняты ведущие артисты театра Светлана Малькова, Денис Рассыхаев, Владимир Рочев, Захар Комлев, Ольга Носкова, Евгений Софронов.

Соловьи в Нацтеатре (0+)

reg_096.jpg

28 сентября в Национальном музыкально-драматическом театре сезон откроется концертом коми песни "Ми – комиöн сьылысь колипъяс" (Коми соловьи). Начало в 18 часов.

Новый сезон театра станет богатым на премьеры и события. На его первую половину приходится празднования юбилея Виктора Савина, к которому будет поставлена драматическая постановка по мотивам его произведений и биографии, и мюзикл по мотивам сказа Н. Лескова "Левша" которые пополнят репертуар театра.

Игры в филармонии (0+)

Республиканская филармония 29 сентября в 11 часов представит программу для детей Заслуженной артистки Республики Коми Веры Булышевой "Коми игры – детям".

В программе знакомство с коми игрушками, веселые коми игры "Кöч йöктöм" (Танец зайчика), "Гын сапöг" (Валенок), "Ошкö - бабö" (Бабушка - медведица), "Оленьи упряжки", веселый коми танец "Шен" (Коми кадриль).

Куклы в Нацмузее (0+)

wWqpy95_4i0.jpg

Национальный музей Коми приглашаем гостей в субботу с 11 до 18 часов на "Осенний бал кукол". Вход в Выставочный зал музея (Коммунистическая,6) свободный.

Вы сможете познакомиться с различными направлениями кукольного жанра, вдохновиться очаровательными текстильными куклами Ирины Овериной и куклами Тильда Надежды Шелест, увидеть народных и авторских кукол от представителей Союза мастеров – Ольги Томиловой, Евгении Сурниной, Елены Кокориной и других, а также приобрести понравившуюся куклу ручной работы.

Забытое ремесло в "Югоре" (0+)

2.jpg

Выставка "Забытое ремесло", посвященная искусству натурального крашения, традиционным и современным технологиям работы с природными красителями, накануне открылась в Серебряном зале Центра "Югор". В экспозицию войдут ткани, пряжа, одежда, а также фотографии процесса крашения.

В период работы выставки состоится презентация издания "Забытое ремесло. Технология крашения природными красителями", а также пройдут творческие встречи и мастер-классы по натуральному крашению для детей и взрослых.

Го и рисование в Нацбиблиотеке (6+)

203.jpg

В воскресный полдень Национальная библиотека Коми приглашает гостей научиться играм в Го и шахматам на заседания клуба "Кварц" и Шахматного клуба.

В тот же день в 14:30 там состоится мастер-класс по интуитивному рисованию с медицинским психологом Людмилой Бартоломей. Интуитивная живопись как арт-терапия часто используется для снятия стресса, усталости и лечения психосоматических расстройств.

Спорт

Хоккей

DSC_0156.jpg

С 29 по 30 сентября в "Северной Олимпии" (Эжва) пройдет турнир по мини-хоккею с мячом среди юношей на призы региональной Федерации бенди. В соревнованиях участвуют команды 2003-2005 г.р.

Командам СШОР №1 (2003 и 2004-2005 г.р.) будут противостоять кировская "Родина" (2003, 2004-2005 г.р.) и "Салют" (Котлас, 2003 г.р.). Формат турнира круговой, то есть каждый сыграет с каждым.

Бокс

1.jpg

С 27 по 29 сентября на ринге универсального зала СШОР №2 пройдет XIII Республиканский турнир по боксу памяти народного учителя А.А. Католикова и ЗМС СССР А.М. Саркисова. В поединках примут участие около 100 спортсменов из Северодвинска, Москвы, Инты, Усинска, Сосногорска, Сыктывкара, Воркуты и Республики Узбекистан.

Соревноваться боксеры буду в двух возрастных категориях – юниоры и старшие юноши и в 23 весовых категориях. Помимо победителей и призеров, на турнире определят лучших в номинациях – "Лучший боксер", "За лучшее технико-тактическое мастерство", "За волю к победе". Торжественное открытие соревнований состоится 27 сентября 16.00.

Кино

Тайна дома с часами (12+)

20561.jpg

Детектив, триллер, фэнтези. Режиссер: Элай Рот. Актеры: Кейт Бланшетт, Джек Блэк, Кайл МакЛоклен. Продолжительность: 1 ч. 45 мин.

Первое, что услышал Льюис, ступив на порог загадочного особняка своего дяди, - это тиканье часов, раздававшееся из древних стен. Он окунается в мир магии и колдовства, о существовании которого даже не подозревал. Здесь оживают картины, обитают невероятные создания, а сердце дома хранит тайну времени.

Проклятие монахини (18+)

22393.jpg

Ужасы. Режиссер: Корин Харди. Актеры Таисса Фармига, Ингрид Бису, Демиан Бишир, Бонни Ааронс. Продолжительность: 1 ч. 37 мин.

Когда в уединённом монастыре в Румынии совершает самоубийство молодая монахиня, расследовать происшествие Ватикан отправляет священника с туманным прошлым и послушницу на пороге невозвратных обетов. Рискуя не только жизнями, но и верой, и даже своими душами, они сталкиваются со злобной силой, принявшей облик той самой демонической монахини, которая до дрожи пугала зрителей "Заклятия-2", а монастырь становится полем ужасающей битвы между живыми и проклятыми.

  Ключевые слова: музей, театр, куда сходить