Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры-медики понесут добро в села Коми

Волонтеры-медики понесут добро в села Коми
Волонтеры-медики понесут добро в села Коми
logo

Республика присоединится к акции "#ДоброВСело", которая стартовала по всей стране 15 сентября, сообщили в Минздраве Коми.

В течение месяца команда студентов-волонтеров медицинского института Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина произведет выезд в 6 малых населенных пунктов, оснащённых ФАПами.

Напомним, 2018 год в Российской Федерации объявлен президентом Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтёра).

Акция начнется в селе Лэзым Сыктывдинского района 29 сентября. Здесь волонтеры поделятся с жителями села знаниями о профилактике неинфекционных заболеваний и проведут тренинги "Здоровое питание" и "Здоровое сердце".

Впереди фельдшерско-акушерские пункты деревни Захарово, села Маджа, села Визябож, поселка Луговой и поселка Мыртыю.

Добровольцы помогут привести в порядок ФАПы и прилегающие территории.

Проект "Добро в село" организован Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением "Волонтеры-медики".

По словам организаторов акции, целью акции является создание комфортных условий жизни в муниципальных образованиях посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышение доступности медицинских знаний населению.