Новости Республики Коми | Комиинформ

"Серебряные волонтеры" представят Коми на Всероссийском форуме добровольцев-наставников

"Серебряные волонтеры" представят Коми на Всероссийском форуме добровольцев-наставников
"Серебряные волонтеры" представят Коми на Всероссийском форуме добровольцев-наставников
logo

1-3 октября в Уфе пройдет Всероссийский форум добровольцев-наставников. Ожидается, что его участниками станут 500 человек из всех регионов страны: среди них – волонтеры старше 50 лет, активисты общественных объединений, популяризирующих "серебряное" добровольчество, представители геронтологических центров и региональных органов власти.

Коми на форуме представят "серебряные волонтеры" Дина Чекаленко и Вера Петухова из Сыктывкара и Людмила Ганова из Усть-Вымского района.

"Серебряное добровольчество в регионе стало активно развиваться. Все больше людей "мудрого" возраста проявляют желание участвовать в добровольческой деятельности. Особенно это чувствуется в Год волонтера. Мы рассчитываем, что форум даст новый толчок к развитию движения, - отмечает начальник Центра развития волонтерства в Коми Ольга Залевская.

Как сообщают организаторы, программа форума будет построена на трех тематических блоках – "Опыт", "Энергия" и "Тепло", которые призваны сформировать общее представление о возможностях активного долголетия и "серебряного" добровольчества. Во время встреч с экспертами, круглых столов и мастер-классов участники мероприятия не только получат тематические навыки и компетенции, но и разработают траекторию развития системы наставничества в России.

Помимо этого, в рамках форума будет запущена Всероссийская межпоколенческая акция "Молоды душой", приуроченная ко Дню пожилого человека, а также подведены итоги одноименного Всероссийского грантового конкурса по поддержке социальных проектов.

Организаторами Всероссийского форума добровольцев-наставников являются Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр и Ассоциация волонтерских центров. Кроме того, в этом году – Правительство Республики Башкортостан, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Государственное автономное учреждение Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив.

  Ключевые слова: волонтеры