Новости Республики Коми | Комиинформ

Площадь под часами в Сыктывкаре хотят покрыть натуральным камнем

Площадь под часами в Сыктывкаре хотят покрыть натуральным камнем
Площадь под часами в Сыктывкаре хотят покрыть натуральным камнем
logo
Площадь под часами в Сыктывкаре хотят покрыть натуральным камнем
Фото Якова Шлегеля

Столица Коми может пополниться еще одним комфортным местом для свиданий, отдыха и просмотра футбола.

В Вологодском архитектурно-строительном бюро "Эксперт", которое является подрядчиком муниципального контракта, "Комиинформу" рассказали о том, как может преобразиться площадь под часами в Сыктывкаре после реконструкции. 

IMG_4152.jpg

Напомним, администрация столицы Коми готовится получить проектные решения по реконструкции площадки "под часами" возле центрального бассейна. Согласно контракту, срок выполнения проектных работ – до конца октября. Работы еще ведутся, окончательный проект не согласован, варианты не просчитаны. 

IMG_4195.jpg

IMG_4196.jpg

IMG_4198.jpg

Как рассказал архитектор Михаил Пылаев, уже сейчас можно сказать, что проект дорогостоящий. Планируется, что эта территория приобретет современный вид. Асфальтобетонное покрытие заменят. Сегодня обсуждается возможность уложить площадь натуральным камнем. Камень более прочный, чем брусчатка, и более эстетичный, чем асфальт. Он подходит для уборки снега техникой. Но для этого нужны деньги. 

IMG_4197.jpg

IMG_4204.jpg

Площадку украсят большие декоративные качели, появится зона релакса, останется место для проведения концертов и часы, которые дали название площади.

Интересно, что на площадке хотят видеть большой экран, на котором можно будет транслировать футбольные матчи. Этот вопрос будут согласовывать с архитектором Сыктывкара. 

IMG_4205.jpg

"Зеленую зону мы полностью сохранили, - рассказал М.Пылаев. - Березовая роща останется. Кроме того, мы запланировали установить живую изгородь и высадить дополнительный кустарник у дороги".

IMG_4206.jpg

Проект реконструкции площади под часами находится в стадии обсуждения, в него вносятся последние корректировки. Но уже сегодня можно сказать, что эта территория станет одной из самых современных по стилистике в городе.

  Ключевые слова: реконструкция, площадка, часы