Новости Республики Коми | Комиинформ

Водители сыктывкарских автобусов увидели себя со стороны

Водители сыктывкарских автобусов увидели себя со стороны
Водители сыктывкарских автобусов увидели себя со стороны
logo
Водители сыктывкарских автобусов увидели себя со стороны
Фото: Юлии Николаевой

В столице Коми прошел рейд ГИБДД, в котором главными героями стали водители автобусов. На железнодорожном вокзале днем, 23 сентября, для них устроили внезапные проверки. 

a1.jpg

a2.jpg

a4.jpg

Как рассказали "Комиинформу" в Госавтоинспекции республики, в последнее время участились случаи падения пассажиров в салоне автобуса. С начала 2018 года в Коми зафиксировали 20 таких ДТП. Правоохранители решили напомнить водителям о правилах безопасности за рулем. 

a5.jpg

a6.jpg

a7.jpg

Объектом внимания инспекторов стали именно те водители, которые небезопасно перевозят пассажиров. За первые минуты рейда сотрудники ГИБДД остановили несколько водителей, которые разговаривали по сотовому телефону во время управления транспортом, ехали непристегнутые и перевозили в кабине автобуса человека. В отношении водителей были составлены протоколы об административной ответственности. 

a8.jpg

a9.jpg

a11.jpg

a12.jpg

Перевозчики реагировали по-разному на ситуацию: кто-то начинал спорить и доказывать свою невиновность, кто-то признавал ошибку  и молча проходил к патрульной машине. Кто-то предлагал устранить нарушения на месте. 

a13.jpg

a14.jpg

a15.jpg

Под горячую руку правоохранителей попал и водитель из Кирова, который готовился к междугородней перевозке. Мужчина приехал на вокзал на стареньком ржавом автобусе №550, выполняющем рейс "Киров-Сыктывкар" с заездом в Объячево. 

a16.jpg

a17.jpg

a18.jpg

Инспекторов привлекло внимание закрытое шторкой окно со стороны водителя. Это мешает обзору и может привести к ДТП. Подъезжая к остановке, он может не заметить пассажира справа или слева автобуса, может не заметить автомобиль, который будет его обгонять. 

Водителю выписали штраф в размере 500 рублей. 

a19.jpg

a21.jpg

Кировчанин не отрицал вину и пояснил, что утеплил окно, из которого дует. В целом автобус соответствовал техническому регламенту. 

  Ключевые слова: ГИБДД, автобусы, рейд