Новости Республики Коми | Комиинформ

Перепись населения в Коми будет электронной

Перепись населения в Коми будет электронной
Перепись населения в Коми будет электронной
logo

Республика Коми с 1 по 10 октября примет участие в Пробной переписи населения. Причем жители смогут сами подать о себе информацию посредством портала Госуслуг.

Пробная перепись населения станет подготовкой к Всероссийской переписи населения 2020 года.

"Перепись будет серьезно отличаться от всех предыдущих и пройдет с использованием интернет-технологий. Для этого на портале Госуслуг с 1 по 10 октября текущего года будет активна услуга "Участие в переписи населения", - рассказала заместитель начальника управления массовых коммуникаций, информатизации и связи администрации главы Коми Кристина Майнина.

По ее словам, все граждане c подтвержденной учетной записью на Госуслугах смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на себя и членов семьи.

"После заполнения документа пользователю будет выдан код, который в дальнейшем можно будет предъявить переписчику. Отвечать на вопросы лично в таком случае гражданам не придется", - уточнила Кристина Майнина.

***С 16 по 31 октября в 10-ти пилотных регионах России переписчики проведут поквартирный обход. Жителям будет также предоставлена возможность переписаться на переписных участках. Коми в число этих районов не вошла.

Жители нашей республики смогут с 1 по 10 октября заполнить электронный переписной лист на Госуслугах, чтобы быть готовыми к переписи 2020 года. Для участия в этой процедуре требуется подтвержденная учетная запись на портале.

  Ключевые слова: перепись, портал госуслуг