Новости Республики Коми | Комиинформ

Лауреаты II Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!" едут в Петербург

Лауреаты II Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!" едут в Петербург
Лауреаты II Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!" едут в Петербург
logo

В Санкт-Петербург начали прибывать делегации из регионов Северо-Запада на торжественную церемонию награждения II Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!".

В субботу, 22 сентября, 36 лауреатов и победителей творческого состязания вместе со своими педагогами и наставниками получат дипломы и благодарственные письма от полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова.

Напомним, что лауреаты конкурса из числа выпускников 11-х классов и их педагоги были приглашены принять участие в торжественной церемонии награждения в Санкт-Петербург 23 июня. В этот день диплом и ценный приз от полномочного представителя главы государства Александра Беглова получила выпускница СОШ №16 из города Сыктывкара Кира Коваленко. Она была приглашена в Северную столицу вместе со своим преподавателем Инной Антоновой.

Теперь пришел черед приезда в Северную столицу лауреатов Конкурса из числа учащихся 7-10-х классов, учреждений среднего профессионального образования, а также победителей онлайн-голосования и их педагогов из всех регионов Северо-Западного федерального округа.

Республику Коми будут представлять лауреаты Конкурса:

  • в возрастной категории 7-8 классы: Анастасия Чупрова, г. Сыктывкар, СОШ №31, педагог лауреата Чупрова Елена Валентиновна;
  • в возрастной категории 9-10классы: Анна Сахненко, МАУ "Технологический лицей", педагог лауреата Данилкина Марина Валериевна;
  • в возрастной категории СПО: Арина Бобрецова, Воркутинский педагогический колледж, педагог лауреата Самсонова Татьяна Ивановна.

Участие в проекте приняли более четверти миллионов школьников и студентов среднеспециальных учебных заведений. Экспертное жюри проделало колоссальную работу, выбрав лучшие сочинения, которые планируется издать в специальном сборнике и представить в ходе III Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!" в 2019 году.

"Идею проведения конкурса сочинений "Я – гражданин России!" выдвинули наши регионы. При поддержке аппарата полномочного представителя главы государства она оформилась в межрегиональный проект. Надо отметить, успешный и востребованный проект. Проведение конкурса – это еще один шаг воспитанию гражданской позиции у школьников, их приобщению к идеалам гражданственности и патриотизма, вовлечению в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране", – прокомментировал помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев.

В министерстве образования Коми высоко оценили результаты II  Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!".

"Конкурс сочинений в Республике Коми является одним из значимых мероприятий для содействия воспитанию гражданской позиции обучающихся, их приобщения к идеалам гражданственности и патриотизма. Также этот конкурс позволяет создать условия для самореализации обучающихся, повышения их социальной и творческой активности, выявить литературно одаренных обучающихся, стимулировать их к текстотворчеству", – комментирует заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

Как подчеркивают организаторы конкурса, благодаря проекту был налажен открытый диалог с подрастающим поколением. Школьники и студенты СПО поделились своим видением, кто же такой – гражданин России.

"В своих работах  обучающиеся выразили ценностное отношение к своей стране, России; к своей малой родине; отечественному культурно-историческому наследию. Часто в сочинениях участники конкурса обращались  к наиболее значимым страницам истории России, к примерам исполнения гражданского и патриотического долга соотечественниками в самые сложные исторические периоды в жизни страны. Красной нитью через все работы проходила мысль об огромной ответственности каждого человека за судьбу своей малой и большой Родины", – рассказала Н.Михальченкова.

Министр образования лично отобрала цитаты из конкурсных работ школьников и студентов регионального этапа Конкурса, которые, по её признанию, "по-настоящему потрясли":

"Мы способны сделать страну такой, какой хотим её видеть: развитой, благоустроенной – благоприятной средой обитания, право на которую мы также имеем". Буланова Марианна, участница конкурса Сочинений в категории "11 классы".

"Невозможно быть истинным гражданином, не зная истории своей Родины, не ценя культурное наследие своих предков. Не помнить прошлое – это преступление по отношению к историческому и культурному наследию России", – Надежда Чекмарёва, участница проекта в категории "7-8 классы".

"Для меня гражданин России – это, в первую очередь, тот, кто помогает окружающим, помогает бескорыстно, с чистым сердцем", – Анна Сахненко, победитель Межрегионального конкурса в категории "9-10 классы".

"Я счастлива, что живу здесь, в России, на Родине А.С. Пушкина и И.С. Тургенева, С.А. Есенина и А.И. Солженицына, великих композиторов и художников", – Арина Бобрецова, победитель Межрегионального конкурса в категории "Учащиеся СПО".

 

  Ключевые слова: конкурс, Я – гражданин России