Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми принял закон об ООПТ во втором чтении

Госсовет Коми принял закон об ООПТ во втором чтении
Госсовет Коми принял закон об ООПТ во втором чтении
logo
Госсовет Коми принял закон об ООПТ во втором чтении
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Государственный Совет Республики Коми принял во втором чтении закон "Об особо охраняемых природных территориях республиканского и местного значения в Республике Коми", сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Закон подготовлен в целях развития Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" и для восполнения пробелов в правовом регулировании управления функционированием региональных и местных ООПТ.

"Минприроды Республики Коми совместно с комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета РК прорабатывали проект этого закона на протяжении последних двух лет. Его принятие приведет республиканское законодательство в сфере функционирования особо охраняемых природных территорий в соответствие с федеральным, а также введет четкие критерии обоснования для создания, изменения границ или упразднения ООПТ. Разработка и принятие закона входит в Концепцию развития сети ООПТ Республики Коми до 2030 года. Ее реализация повысит уровень экологической безопасности и обеспечит устойчивое развитие нашего региона без ущерба для экологического и ландшафтного разнообразия", - прокомментировал принятие закона министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Законом устанавливаются категории ООПТ местного значения, такие как охраняемые культурно-рекреационные ландшафты и охраняемые природные местности; определяется состав материалов, обосновывающих создание, изменение границ, реорганизацию и упразднение особо охраняемых природных территорий; устанавливается механизм организации и развития системы ООПТ республики, а также некоторые особенности режима особой охраны таких объектов. Кроме того, закон допускает ограничение хозяйственной и иной деятельности в границах ООПТ через введение пропускной системы их посещения, в том числе на платной основе.

В настоящее время в самом посещаемом заказнике республики "Белый", привлекательном для грибников борами-беломошниками, создается угроза захламления объекта хозяйственно-бытовыми отходами, нарушается проходимость автодорог и целостность почвенного покрова. В осенний период пропускная способность "Белого" достигает разрешенного максимума в 62 автомобиля в день. По словам представителей республиканского Центра по ООПТ, введение небольшой платы за проезд автомобиля позволит аккумулировать средства, необходимые на поддержание чистоты в заказнике и формирование комфортной туристической инфраструктуры.

Помимо прочего, законом также определен порядок создания и особенности организации и функционирования ООПТ местного значения. Теперь органы местного самоуправления муниципальных образований смогут самостоятельно принимать решение о необходимости придания тому или иному природному объекту защитного статуса.

  Ключевые слова: ограничение, закон, ООПТ, заказник