Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми зарегистрировано 38% сельскохозяйственных земель

В Коми зарегистрировано 38% сельскохозяйственных земель
В Коми зарегистрировано 38% сельскохозяйственных земель
logo
В Коми зарегистрировано 38% сельскохозяйственных земель
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Невостребованные земли, вопросы межевания территории и борьбу с борщевиком обсудят сегодня аграрии в рамках республиканского совещания.

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев рассказал, какие проблемы будут подняты на обсуждении в первую очередь.

"Тема земельных отношений, которую мы сегодня обозначили в программе, очень серьезная. Нельзя сказать, что мы в этом деле преуспели. До сих пор возникает много вопросов, начиная с элементарных, к примеру, о ее регистрации. На сегодня в Коми всего 38% зарегистрированных земель от общего количества. Средний показатель по России - 50%. В этой части мы проводим планомерную работу и за два года поднялись на 4%. Невостребованные земли, на мой взгляд, самый главный вопрос, от которого нужно отталкиваться. Большая часть из них была роздана в 1990-ые, с тех пор их статус не изменился - многие земли до сих пор не оформлены. Немаловажная тема, которая будет поднята во время республиканского совещания - кадастровая оценка земель и ее инвентаризация," - пояснил А.Князев.

О земельных отношениях в республике рассказал Министр имущественных и земельных отношений Александр Сажин.

"На уровне федерации утверждены целевые модели улучшения инвестиционного климата - показатели, которые характеризуют уровень работы, проводимой в каждом субъекте, - рассказал он. - Мы многого достигли за последние два года. Министерство курирует две целевые модели - это регистрация права собственности и постановка на кадастровый учет. Совместными усилиями с другими ведомствами были достигнуты высокие показатели по следующим направлениям: присвоение адреса земельного участка, получение разрешения на строительство, утверждение правил землепользования и застройки. Но есть показатели, которых мы еще достигаем. В частности, большой вопрос у нас стоит по описанию границ населенных пунктов, потому что это основа для постановки на кадастровый учет всех остальных земельных участков".

Также он отметил важность проведения комплексных кадастровых работ. Начиная с этого года Коми принимает участие в кадастровой программе. Республика стала одним из 13 регионов, где подобные кадастровые работы проводятся в впервые. Будут охвачены 28 кадастровых кварталов, расположенных в пределах Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского и Печорского районов. По оценкам специалистов, в этих районах порядка 8 тысяч объектов капитального строительства и 10 тысяч земель не очерчены границами.