Новости Республики Коми | Комиинформ

Опыт Коми по вводу координаторов по охране труда отмечен на федеральном уровне как передовой

Опыт Коми по вводу координаторов по охране труда отмечен на федеральном уровне как передовой
Опыт Коми по вводу координаторов по охране труда отмечен на федеральном уровне как передовой
logo
Опыт Коми по вводу координаторов по охране труда отмечен на федеральном уровне как передовой
Фото пресс-службы правительства Коми

Создание безопасных условий труда в соответствии с государственными нормативными требования охраны труда является одним из приоритетных направлений государственной политики в области охраны труда.

Об этом на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) заявила ее координатор, заместитель председателя правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова.

Как отметила вице-премьер, одна из ключевых задач в области охраны труда – сохранение жизни и здоровья каждого работника в процессе трудовой деятельности посредством реализации концепции "нулевого" травматизма.

На дальнейшее развитие системы охраны труда направлены мероприятия подпрограммы "Безопасный труд", за счет включения которой расширена госпрограмма "Содействие занятости населения". Актуальность разработки подпрограммы обусловлена необходимостью реализации задач по снижению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности в трудоспособном возрасте, внедрения на предприятиях комплекса мероприятий по культуре безопасного труда.

Подпрограмма "Безопасный труд" предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на разработку и внедрение предупредительной модели управления охраной труда, а также стимулирование работодателей к улучшению условий труда на рабочих местах и на модернизацию инструментов государственного управления охраной труда, направленных на сохранение здоровья работников. В частности, запланировано проведение ежегодного мониторинга внедрения организациями системы управления охраной труда с участием региональных органов исполнительной власти.

О работе по охране труда и созданию условий труда в регионе участников заседания РТК проинформировал начальник Управления труда Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Алексей Ускирев.

Он отметил, что Республика Коми является промышленным регионом с наличием проблемных в точки зрения условий труда отраслей промышленности: добыча полезных ископаемых; добыча топливно-энергетических полезных ископаемых; целлюлозно-бумажное производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт и связь.

На сегодня применяется единый механизм выявления вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах – это специальная оценка условий труда. Она должна быть завершена не позднее, чем до 31 декабря 2018 года на всех рабочих местах.

Согласно данных Федеральной государственной информационной системы учета результатов специальной оценки условий труда, специальная оценка условий труда по Республике Коми проведена пока в отношении 77,6 % рабочих мест (129752 рабочих мест). При этом вредные и (или) опасные условия труда установлены на 26,7 % рабочих мест.  В отношении всех рабочих мест, на которых выявлены вредные условия труда, работодатели обязаны провести мероприятия по снижению воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

Важным направлением по обеспечению требований охраны труда является обучение по охране труда. В регионе действует более 20 организаций, прошедших аккредитацию на предоставление услуг по обучению по охране труда. Они базируются на территории пяти муниципалитетов (Воркута, Печора, Ухта, Усинск и Сыктывкар), однако охватывают обучением все  муниципальные образования. За первое полугодие 2018 года обучено более 4 тыс. руководителей и специалистов организаций. Всего ежегодно проходят обучение по охране труда более 9 тыс. человек.

Для оказания адресной помощи работодателям по организации работ по охране труда во всех муниципалитетах введены координаторы по охране труда, которые по доверенности министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми осуществляют ряд полномочий в области охраны труда. За период их деятельности осуществлен сбор информации о состоянии условий и охраны труда более чем в 500 (в 2018 - 140) организациях республики. По итогам сбора информации работодателям подготовлено и направлено свыше 3000 рекомендаций по улучшению условий и охраны труда в соответствии с трудовым законодательством, более 80% которых применены работодателями.

"Результатом работы по организации работ по охране труда в соответствии с нормами трудового законодательства стало то, что в регионе ежегодно сокращается производственный травматизм, улучшаются условия труда работников и соблюдаются их права на безопасный труд. По итогам 2017 года в сравнении с 2016 годом травматизм сократился на 25%. В 2018 году также наблюдается снижение травматизма", - отметил докладчик.

Опыт Республики Коми по вводу координаторов по охране труда отмечен на федеральном уровне как передовой и внесен в Реестр лучших практик.

Для дальнейшего совершенствования организации работы по охране труда Минтруд республики подготовил законопроект о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства.  

В соответствии с законопроектом ведомственный контроль осуществляется органами исполнительной власти и местного самоуправления в Республике Коми в отношении подведомственных им учреждений.

Основными задачами ведомственного контроля являются обеспечение соблюдения подведомственными учреждениями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; предупреждение, выявление и пресечение нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных учреждениях.

"Проект закона прошел все согласования в соответствии с регламентом, он находится на рассмотрении в Госсовете Коми, - сообщил Алексей Ускирев. - Принятие законопроекта позволит стимулировать руководителей подведомственных органам исполнительной власти и органам местного самоуправления в регионе учреждений в решении задач по обеспечению соблюдения охраны труда в соответствии с трудовым законодательством".

Также участники заседания РТК обсудили вопросы состояния общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда Союзом организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Республики Коми", содействия работодателей в проведении вакцинации работающего населения и деятельности регионального отделения Фонда социального страхования, направленной на разъяснение работодателям региона порядка и условий работы с электронными больничными листами.