Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут сходить на праздник хлеба, насладиться вариациями на тему рококо и поддержать баскетболисток "Ники".

Культура

"Золотые ласточки" в Театре оперы и балета (0+)

bb1Ip40357k.jpg

23 сентября в Театре оперы и балета состоится гала-концерт фестиваля балетного искусства финно-угорских стран и регионов России "Зарни джыджъяс" (Золотые ласточки).

Главный балетмейстер театра Марианна Рыжкина специально для концерта поставила для сцены театра небольшой спектакль на музыку П. Чайковского "Вариации на тему рококо". Ранее этот спектакль шел на сцене Большого театра. Фрагменты из "Кармен", "Ромео и Джульетта" и редкое для театров классическое гранд-па на музыку Даниэля Обера дополнят программу. Присоединятся к концерту артисты театров финно-угорских регионов России.

Праздник хлеба в Нацмузее (6+)

N1oirrfi6Rg.jpg

Дом-музей И.П. Морозова приглашает в субботу в полдень на "Праздник Хлеба". В программе знакомство с предметами народного быта из фондов Национального музея, игры на свежем воздухе ("Блины-игруны", "Хлебная викторина", "Бросай-поймай", "Бирюльки"), викторина от Республиканской национальной библиотеки.

Также посетителей ждут мастер-классы по росписи печенья цветной глазурью и лепки из соленого теста, гости праздника смогут покрутить жернова в музее. Будут веселые песни и танцы от коллективов "Бабье лето", "Поющие сердца", "Шудлун" и "Сигудэк", продажа хлебобулочных изделий и чаепитие.

Первокурсники в Нацбиблиотеке (16+)

CH0akgJuNa8.jpg

В Национальной библиотеке Республики Коми проходит Декада первокурсника – цикл познавательных мероприятий для студентов высших учебных заведений и учащихся заведений среднего профессионального образования.

Молодые читатели знакомятся с возможностями и ресурсами самой крупной библиотеки региона. Новоиспеченных студентов обучают азам – заполнению листка читательского требования, поиску нужных изданий в электронном каталоге и в книжном фонде. Экскурсии, квесты, интерактивные занятия готовы провести и на предстоящих выходных.

Спорт

Баскетбол

h2pbJ3_BEO0.jpg

22 сентября в КСЦ "Ренова" стартует первый этап кубка России по баскетболу. На паркете столицы Коми две путевки в следующий раунд соревнований оспорят "Енисей-2" (Красноярск), "Спартак" (Санкт-Петербург), "Вологда-Чеваката" (Вологда), "Черные медведи" (Санкт-Петербург) и хозяева площадки – сыктывкарская "Ника".

В субботу хозяйки паркета сыграют с "Енисеем-2". Начало встречи в 16 часов.

Шахматы

5zWCKFADs5w.jpg

Более сотни шахматистов разыграют медали первенства Коми по шахматам. Турнир стартует 22 сентября в 16 часов в "Северной Олимпии".

На соревнованиях соберутся все основные команды региона. Кроме хозяев ожидается приезд спортсменов Ухты, Вуктыла, Печоры, Инты, Усинска и Воркуты, а также Ижемского района.

Кино

"Агент Джонни Инглиш 3.0" (12+)

Uq0TRu6n114.jpg

Комедия. Режиссер: Дэвид Керр. В ролях Роуэн Эткинсон, Ольга Куриленко, Эмма Томпсон. Продолжительность: 88 мин.

Когда все агенты секретной службы Её Величества внезапно выходят из строя, в игру вступает запасной вариант. Образец английского стиля и любимец роковых красоток, король безвыходных ситуаций и хранитель аналоговых традиций в цифровом мире, агент Джонни Инглиш — боль и гордость британской разведки. Этому парню есть что взбалтывать, и он взболтает не по-детски.

"Хищник" (13+)

EwlYiSJrp_w.jpg

Боевик, фантастика. Режиссер: Шейн Блэк. В ролях: Бойд Холбрук, Треванте Роудс. Продолжительность: 107 мин.

Главный герой, бывший морпех, обнаруживает злобную инопланетную расу на Земле, но никто не верит ему, что эти твари существуют. Его сын-аутист, которого все обижают в школе, становится ключевой фигурой в схватке с Хищниками, поскольку мальчик умеет невероятно быстро учить языки и, судя по всему, сможет понять пришельцев.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить