Новости Республики Коми | Комиинформ

Реализация проекта строительства завода по производству биоэтанола в Коми перешла в практическую стадию

Реализация проекта строительства завода по производству биоэтанола в Коми перешла в практическую стадию
Реализация проекта строительства завода по производству биоэтанола в Коми перешла в практическую стадию
logo

В Постоянном представительстве Республики Коми при президенте РФ по инициативе Союза промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол по обсуждению концепции развития проекта "Строительство завода по производству биоэтанола в Республике Коми"

В работе круглого стола приняли участие первый заместитель Постоянного представителя Республики Коми при президенте Российской Федерации Ринат Голда, первый вице-президент Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Олег Абрамов, заместитель начальника отдела международного и делового сотрудничества представительства Коми Сергей Свинцов, коммерческий директор французской компании TechnipFMC Пьер Петтекс, менеджер по развитию бизнеса концерна TechnipFMC (московский офис) Максим Тукай, представители шведской компании SEKAB во главе с исполнительным вице-президентом Тором Линдгреном и учредитель ООО "ПечораЭнергоРесурс" Сергей Агеев.

Получение биоэтанола – это высокотехнологичное и высокорентабельное производство. К закупке биоэтанола проявляют интерес многие крупные потребители.

Проект строительства на территории Республики Коми завода по производству биоэтанола важен, прежде всего, потому, что в республике ежегодно образуется более миллиона тонн древесных отходов, которые вместо угрозы для окружающей среды могут стать естественным сырьем для производства. Создание завода по производству биоэтанола включено в Стратегию социально-экономического развития Республики Коми на период до 2030 года.

По инициативе Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми в феврале была организована деловая поездка делегации из Республики Коми в Швецию. Делегация посетила компанию SEKAB, которая является одной из лидирующих компаний Европы в области биотоплива, биоэтанола и промышленной химии. SEKAB также предлагает решения и системы по переработке отходов в топливо и занимается исследованиями и разработками в данной области. Географический охват - Скандинавские страны, Европа.

По результатам поездки делегации республики учредитель ООО "ПечораЭнергоРесурс" Сергей Агеев и Олег Абрамов предварительно договорились со шведскими партнерами о совместной реализации проекта производства биоэтанола и, как следствие, подготовке общего плана работы по размещению предприятия в Троицко-Печорском районе.

Круглый стол – это продолжение делового обсуждения концепции развития проекта "Строительство завода по производству биоэтанола в Республике Коми", а также вопросов, касательно коммерческого и инвестиционного потенциала Республики Коми, обсуждения отчета о технико-экономической оценке биоэтанола/лигнина, ранее полученного от SEKAB, обоснования экономической эффективности производства биоэтанола из щепы, обсуждения технических параметров будущего завода по производству биоэтанола, обсуждения рынков сбыта биоэтанола и т.д.

В рамках работы круглого стола были представлены презентации о развитии проекта с участием компании SEKAB и о порядке участия концерна TechnipFMC в проекте строительства завода.

Исполнительный вице-президент Тор Линдгрен ознакомил с технологией шведской компании SEKAB CelluAPP, которая заключается в осахаривании древесины и обработке лигнина и была одобрена для применения в производстве этанола. Эта технология используется в производстве ненасыщенных полиэфирных смол, красок и покрытий, применяется в промышленности, изготовлении средств гигиены и композитов.

Технология CelluApp была разработана и проверена компанией SEKAB в промышленных условиях в круглосуточном режиме работы демонстрационной установки. Установка, предназначенная для биорафинирования, была введена в эксплуатацию в 2004 году и расположена в непосредственной близости от производственного объекта компании SEKAB в Орнколдсвик. Технология CelluApp имеет большой потенциал в применении на предприятиях, в которых биомасса является побочным или остаточным продуктом. CelluApp позволяет воспользоваться незадействованным ресурсом и в то же время вносит значительный вклад в охрану окружающей среды и смягчение последствий изменения климата.

По результатам работы круглого стола стороны договорились о реализации первой стадии проекта, были определены источники финансирования и исполнители.