Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми представили выставку детской литературы и журналов, издаваемых в республике

В Госсовете Коми представили выставку детской литературы и журналов, издаваемых в республике
В Госсовете Коми представили выставку детской литературы и журналов, издаваемых в республике
logo
В Госсовете Коми представили выставку детской литературы и журналов, издаваемых в республике
Фото Якова Шлегеля и пресс-службы Госсовета Коми

В Госсовете Коми сегодня прошла республиканская выставка детских книг и периодических изданий.

Посетители ознакомились с детской литературой, издаваемой в республике, а также смогли поддержать районные и городские библиотеки, оформив для них подписку на популярные издания.

IMG_1457.jpg

Как отметила председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, цель выставки – показать развитие детской литературы в республике.

1(1).jpg

"Мы делаем это накануне рабочего совещания, на котором рассмотрим пути развития книгопечатания и детской периодической литературы, а также имеющиеся проблемы. Новизна этой выставки заключается не только в том, что она проводится в стенах высшего органа законодательной власти Коми. Но и в том, что депутаты Государственного Совета сегодня примут личное участие в своеобразной акции по пополнению фондов библиотек, расположенных в разных городах и районах республики. Каждый сможет приобрести как отдельные книги, так и уже сформированные комплекты, оформить подписку на представленные издания. Затем книги в качестве подарков будут переданы библиотекам. Думаю, больше всего им обрадуются в школах. Ведь не зря говорят, что книга – лучший подарок", – сказала Н.Дорофеева.

IMG_1439.JPG

О своих впечатлениях в ходе открытия выставки рассказал председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев.

IMG_1461.jpg

"Все мы родом из детства. Поэтому эта литература воспитывает детей, формирует их мировоззрение. Уверен, все, что мы видим на этой выставке, позволит нашим школьникам быть лучше", – отметил Сергей Артеев.

IMG_1459.jpg

"Книга – лучший собеседник, независимо от того два тебе года или 70 лет. Поэтому могу сказать одно – да здравствует коми книга!" – эмоционально подчеркнул заместитель председателя Госсовета Коми Владимир Косов.

IMG_1471.jpg

На выставке представлены детская периодика и книги, издающиеся в Республике Коми: книжная продукция  Издательского дома Коми и Коми республиканской типографии, журналы "Арт", "Чушканзі", "Радуга", "Би кинь", газеты "Коми му" и "Йöлöга".

IMG_1477.jpg

Главный редактор газеты "Йöлöга" Галина Макарова продемонстрировала пользующуюся спросом печатную продукцию - это плакаты с изображением животных и птиц для русскоязычных детей, изучающих коми язык, игры по краеведению, раскраски с коми орнаментом.

IMG_1479.jpg

IMG_1492.jpg

Издательский дом "Коми"  представил учебники для детских садов, школ, книги для семейного чтения, рабочие тетради по краеведению.

IMG_1490.jpg

Приобрести их можно в фирменном магазине "Ордым" на ул. Карла Маркса, 229.

Журнал "Арт" представил книги на коми языке, книжки-малышки,а также последние издания писательницы Е. Афанасьевой на основе коми-удорского фольклора "Дуда Платтьӧа" и "Дуда кимӧститчӧ", предназначенные для слабовидящих детей.

IMG_1500.jpg

IMG_1507.jpg

Заведующая отделом журнала "Радуга" Галина Минаева рассказала, что издание вот уже полтора года выходит в новом формате. Каждый номер посвящен какой-либо одной теме.

IMG_1515.jpg

В журнале юные читатели могут найти и художественные произведения, и мастер-классы по изучению коми и английского языков.