Новости Республики Коми | Комиинформ

Преемник сыктывкарского магазина "Столичный" не сможет самовольно изменить фасад старинного дома

Преемник сыктывкарского магазина "Столичный" не сможет самовольно изменить фасад старинного дома
Преемник сыктывкарского магазина "Столичный" не сможет самовольно изменить фасад старинного дома
logo
Преемник сыктывкарского магазина "Столичный" не сможет самовольно изменить фасад старинного дома
Фото Андрея Фетисова

Магазин "Магнит" в случае открытия на месте ликвидируемого в конце сентября "Столичного" должен будет согласовать с властями муниципалитета размещение вывески и дизайн-проект оформления фасада жилого дома.

Как сообщал вчера "Комиинформ", жители сыктывкарского дома по ул. Ленина, 43, первый этаж которого более 55-ти лет занимал магазин "Столичный", выступили против заселения на его площадях продуктового супермаркета федеральной торговой сети "Магнит". Напомним, помещения сдать в аренду с конца сентября намерен их владелец – индивидуальный предприниматель Эмин Саргсян, принявший решение о закрытии принадлежащего ему "Столичного".

Корреспондент "Комиинформа" обратился за комментарием по ситуации к главному архитектору столицы Коми Владимиру Рунгу. Выяснилось, что весной этого года хозяин "квадратных метров" на первом этаже старинного здания (возведено в 1955 году) намеревался пустить на свою территорию другую федеральную торговую сеть – "Пятерочку".

Как оказалось, представители этой сети направили мэрии свои планы по изменению облика фасада, которые им местные власти не согласовали. Руководство "Пятерочки" собиралось перекрасить стены в зеленый цвет (тогда как все здания в исторической части Сыктывкара издавна окрашены в бледно-лимонные либо белые цвета) и установить над центральным входом в магазин большой световой короб со своим названием.

Поскольку речь о доме со статусом "ценная архитектурная среда города", подобная самодеятельность запрещена. Правила благоустройства, ужесточенные год назад депутатами столицы Коми, не просто обязывают арендаторов и владельцев недвижимости предъявлять проекты изменений внешнего вида занимаемых зданий. Возбраняется размещать большие вывески на сплошной подложке, перекрашивать стены либо стекла в оконных конструкциях и т.п.

"Что касается дома по Ленина, 43 – вывеска над центральным входом в торговую площадь может быть установлена размером, не закрывающим верхний карниз и арку двери под ним, а также – не перекрывающей розетки и иные архитектурные элементы по бокам арки. Сама вывеска может состоять только из отдельных букв без подложки, чтобы опять же не закрывать всплошную пространство фасада", - отметил "Комиинформу" Владимир Рунг.

По его словам, потенциальный арендатор – "Магнит" - на данный момент в администрацию муниципалитета не обращался. Если же торговая сеть (в случае заселения в главное нежилое помещение Ленина, 43) самовольно установит хоть что-либо на внешние стены объекта, то окажется привлечена к административной ответственности (штраф на юрлицо обходится предприятиям дорого), а также - будет обязана вернуть фасаду первоначальный вид.

"Мы отслеживаем ситуацию по всем зданиям со спецстатусом. В случае с Ленина, 43 какие-либо незаконные действия со стороны будущего арендатора вряд ли станут возможны, поскольку и жильцы контролируют представителей бизнеса. Актив ТСЖ с нами на постоянной связи", - добавил главный сыктывкарский архитектор.

  Ключевые слова: магнит, фасад, Столичный