Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Мобильный этнокультурный десант" продолжает свою деятельность

Проект "Мобильный этнокультурный десант" продолжает свою деятельность
Проект "Мобильный этнокультурный десант" продолжает свою деятельность
logo
Проект "Мобильный этнокультурный десант" продолжает свою деятельность
Фото ДДН

В Коми продолжает работу "Мобильный этнокультурный десант", организованный Домом дружбы народов.

Проект стартовал в апреле 2018 года. Его цель - укрепление сотрудничества с районными учреждениями культуры и образования региона в целях сохранения национальной культуры народов, населяющих республику.

Меньше чем за полгода специалисты Дома дружбы народов, а также активисты национально-культурных автономий и образовательных учреждений Коми успели побывать в школах села Ношуль (Прилузский район), села Подъельск и поселка Подтыбок (Корткеросский район), в Центре коми культуры Корткеросского района и в Княжпогостском районном Доме культуры города Емва. За это время было реализовано 30 программ, в которых приняли участие более 900 детей и взрослых.

Реализация проекта способствует сохранению истории, национальных традиций и обычаев разных народов, которые являются важной составляющей нематериального наследия интернациональной республики. Благодаря поддержанию межнациональных отношений, появляется возможность сближения людей разных национальностей и вероисповеданий, восстановление культурной связи поколений.

IMG_2299.JPG

Помимо этого, происходит формирование у детей ценностей патриотизма, активной гражданской позиции, благодаря использованию комплекса современных технологий обучения в сочетании с применением тренинговых методов работы.

Универсальностью проекта является то, что заинтересованная сторона может выбрать мероприятия, уроки и программы по своему желанию, необходимости и потребности в определённой теме.

DSCN7044.JPG

Проект "Мобильный этнокультурный десант" включает в себя: внеклассные образовательные уроки (урок мира "Россия – страна многоликая", урок по антитерроризму, урок по программе "Я – Россиянин. Гражданская идентичность школьников", урок "История Коми края с древности", урок мужества, посвящённый 75-годовщине Сталинградской битвы.

Организаторы предлагают культурно-развлекательные программы для школьников по выбору: культурно-познавательная программа "Как на Коми землю музыка пришла", культурно-игровая программа "Финно-угорские игры", культурно-познавательная программа "Русские богатыри и красавицы", интерактивная игра "Семейные традиции стран мира".

Вечерние программы по выбору: концерт с участием творческих коллективов национально-культурных автономий и учреждений культуры и организаций, этнодискотека "ИнтерБИТ" с участием творческих коллективов национально-культурных автономий Сыктывкара. Также возможно проведение тематических вечеров, выставок и встреч по согласованию сторон.

Организаторы ждут предложений по организации и проведению совместных выездных мероприятий. Все подробности можно узнать у координаторов проекта:

Третьякова Ольга Васильевна – заведующий отделом, 88212-255-431, добав. 507,

Рожкина Светлана Андреевна – методист, 88212-255-431, добав. 505.