Новости Республики Коми | Комиинформ

До начала пробной переписи населения в России остается меньше двух недель

До начала пробной переписи населения в России остается меньше двух недель
До начала пробной переписи населения в России остается меньше двух недель
logo
До начала пробной переписи населения в России остается меньше двух недель
Фото из архива ИА "Комиинформ"

До начала пробной переписи населения в России остается меньше двух недель. О том, зачем проводится перепись и как к ней готовится Комистат, "Комиинформу" рассказала руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми Марина Кудинова.

- В октябре 2018 года в России пройдет пробная перепись населения. Скажите пожалуйста, зачем проводить пробную перепись, если уже через два года будет проведена Всероссийская перепись населения 2020 года?

- Пробная перепись населения 2018 года - это "репетиция" перед Всероссийской переписью населения 2020 года. Она позволит уже сегодня отработать все методологические, технологические и организационные вопросы, устранить недоработки, внести исправления. И чем больше людей примет в ней участие, тем больше недоработок будет выявлено и устранено, тем эффективнее и качественнее пройдет перепись населения 2020 года.

По результатам пробной переписи будет оптимизирована организационно-технологическая схема проведения Всероссийской переписи населения 2020 года, уточнена потребность в переписном персонале, бумажных переписных листах и финансовых средствах. На основе проведенной оптимизации Минэкономразвития России по представлению Росстата внесет в Правительство России в IV квартале 2018 г. проект постановления об организации Всероссийской переписи населения 2020 года.

Таким образом, пробная перепись населения нацелена на проверку всех возможных путей оптимизации переписи 2020 года в части организации и технологии ее проведения для максимальной экономии финансовых средств на фоне дефицита бюджета страны.

DSC_0100.jpg

- Как будет проходить пробная перепись населения?

- Пробная перепись населения 2018 года пройдет в период с 1 по 31 октября в два этапа - первый будет всероссийским, второй - локальным и затронет только 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации, к жителям которых придут переписчики. Республика Коми не вошла в число регионов, где будет проведен второй этап Пробной переписи населения.

- Как жители Республики Коми могут принять участие в пробной переписи населения?

- С 1 по 10 октября любой житель России, в том числе Республики Коми, имеющий подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru, сможет переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист. Сделать это можно, буквально не вставая с дивана - в интернете с компьютера или мобильного устройства, или в Многофункциональном центре (МФЦ). Это не займет много времени. Одновременно можно будет сообщить все необходимые сведения и о членах семьи.

Самостоятельное заполнение гражданами переписных листов через интернет на Едином портале государственных услуг - это принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении, который как раз и предстоит отработать в ходе Пробной переписи населения 2018 года. Новая форма проведения опроса позволит увеличить число охваченных исследованием. Для многих людей будет лучше самостоятельно переписаться дома в любое удобное время, чем отвечать на вопросы пришедшего переписчика.

Этот способ существенно сократит расходы как на сбор сведений о населении, так и на их обработку: меньше потребуется печатать переписных листов, меньше надо будет нанимать переписного персонала. Таким образом гражданская сознательность и электронная "продвинутость" россиян помогут сэкономить бюджетные деньги, а также покажет готовность граждан к самостоятельной электронной переписи.

Важно и то, что первый этап пробной переписи позволит оценить устойчивость портала госуслуг и технологических средств интернет-переписи к пиковым нагрузкам, которые придутся на время опросов в 2020 году.

В целом при проведении пробной переписи населения акцент смещен на отработку новых технологий, проверку качества отечественного программного обеспечения. Это значимый шаг в сторону цифровой трансформации статистики.

DSC_0103.jpg

- Пройти интернет-перепись может только человек, имеющий подтвержденную учетную запись на портале госуслуг?

- Да, для участия в интернет-переписи существует единственное условие - наличие подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Желающим первыми попробовать новый способ переписи, но пока не имеющим учетной записи на портале, имеет смысл заранее позаботиться о ее получении, так как проверка информации при регистрации занимает некоторое время. Кроме участия в переписи, регистрация на сайте госуслуг не раз пригодится, когда понадобится, например, оформить заграничный паспорт или поменять российский, оплатить штраф, решить вопрос с выплатой пособий и субсидий, получить любую справку (перечень предоставляемых государственных и муниципальных услуг достаточно широк).

На портале госуслуг существует три вида учетной записи - упрощенная, стандартная и подтвержденная. Для участия в пробной переписи населения необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Важно отметить, что для получения подтвержденной учетной записи теперь не надо посещать Многофункциональный центр (МФЦ) или другие центры обслуживания. Клиенты банков могут сделать это в личном кабинете. В приложении Сбербанк Онлайн нужно выбрать раздел "Прочее", а в выпадающем меню - пункт "Регистрация на Госуслугах" и выполнить несколько несложных действий.

- Что будут спрашивать у россиян в ходе пробной переписи населения?

- Поскольку вся информация конфиденциальная, то личные данные граждан, такие как имя или фамилию, никто спрашивать не станет. В переписном листе есть вопросы о поле, возрасте, месте рождения, гражданстве и национальной принадлежности. О состоянии в браке и детях, знании языков и полученном образовании. Отдельным блоком идут пункты, посвященные месту жительства и способам заработка.

Также при проведении пробной переписи будут опробованы вопросы для Всероссийской переписи населения 2020 года с целью определения возможности более глубокого изучения демографических, социально-экономических процессов, ситуации на рынке труда. Так, например, для оценки количество людей, работающих удаленно, в пробную перепись включен вопрос об удаленности респондента от основного места работы, регулярности выезда на работу, находящуюся за пределами населенного пункта или страны. Для определения потенциальной рабочей силы введен новый вопрос о готовности человека принять работу, даже если он ее не искал. А в пункте об источниках средств к существованию в перечень ответов включена "самозанятость".

 - Каким регионам России повезло участвовать во всех этапах проведения пробной переписи населения?

- После первого этапа пробной переписи населения, который является всероссийским, с 16 октября начнется второй этап. Он носит локальный характер и проходит только на отобранных для этого 10-ти пилотных территориях, где будут работать переписчики: это районы в Кабардино-Балкарской Республике, Республике Саха (Якутии), Камчатском крае, Иркутской области (2 района), а также городской округ Великий Новгород, город Минусинск Красноярского края, поселок Южно-Курильск Сахалинской области, район Свиблово г. Москвы и муниципальный округ Княжево г. Санкт-Петербурга.

Здесь при переписи также будет опробован новый способ сбора сведений о населении - опрос и заполнение переписчиком электронных вопросников на планшетных компьютерах. Сохранится и традиционное заполнение бумажных вопросников.

- Обязательно ли для россиян участие в переписях населения?

- Участие в переписи - добровольный вклад в большое общее дело. Это возможность стать сопричастным к реализации одного из важнейших для страны проектов десятилетия - проведению Всероссийской переписи населения.

Перепись ничем не угрожает гражданам России. Каждый переписной лист имеет надпись: "Конфиденциально (гарантируется получателем информации)". При обработке переписных листов никакие данные о конкретном человеке не будут обнародованы (только сводные итоги). Действует принцип анонимности сообщаемых населением сведений. Персональные данные не могут быть использованы в ущерб интересам граждан, они охраняются законом и никто из работников статистики (от переписчика до руководителя Росстата) не имеет права разглашать эту информацию. Это закреплено действующим законодательством (федеральные законы "О Всероссийской переписи населения" и "О персональных данных").

Перепись строится на доверии, от граждан не требуется представления каких-либо документов, все записывается с их слов. Доверяя гражданам, мы надеемся на их ответственное отношение к переписи населения и искренние ответы на вопросы переписных листов.

Баннер с указанием ссылки и возможностью автоматического перехода с нее на электронный переписной лист страницы ЕПГУ будет размещен на портале госуслуг Республики Коми и на сайте Комистата komi.gks.ru.

Приглашаем жителей Республики Коми принять активное участие в эксперименте всероссийского масштаба - Интернет-переписи населения.

  Ключевые слова: Комистат, перепись