Новости Республики Коми | Комиинформ

По делу Елены Шабаршиной выслушали представителей ЛДПР и "Справедливой России"

По делу Елены Шабаршиной выслушали представителей ЛДПР и "Справедливой России"
По делу Елены Шабаршиной выслушали представителей ЛДПР и "Справедливой России"
logo
По делу Елены Шабаршиной выслушали представителей ЛДПР и "Справедливой России"
Фото из архива "Комиинформа"

В Сыктывкарском городском суде сегодня заслушали новых свидетелей по делу Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки в особо крупном размере.

Член избирательной комиссии Коми от партии ЛДПР Галина Нагаева рассказала суду, что состоит в партии с 2010 года. По должностным инструкциям она занимается выборным процессом и взаимодействием с избирательной комиссией.

"Я занимаюсь подбором кандидатур по партийным спискам на выборные должности для предварительного обсуждения на уровне региона", - пояснила свидетель.

По словам Г.Нагаевой, в партии существует очень жесткий регламент и отбор кандидатов на должности депутатов всех уровней. Сначала кандидатов утверждает региональный совет ЛДПР, затем списки направляют на утверждение в федеральное руководство партии.

На вопрос, оказывала ли избирательная комиссия под руководством Е.Шабаршиной давление на координационный совет ЛДПР в Коми, Г.Нагаева ответила, что избирком и власть в партийные дела не вмешивались.

Как рассказала свидетельница, из администрации главы с партией работал Виктор Сидорин, которого приглашали на собрания и конференции. Г.Нагаева отметила, что партия всегда открыта для общественности. При этом никто из чиновников не давал никаких инструкций и рекомендаций по поводу кандидатур и выборов.

Также либерал-демократ рассказала, что избирательная комиссия под руководством Е.Шабаршиной обучала партийных наблюдателей и консультировала сторонников Жириновского по всем возникающим вопросам.

Кроме того, свидетельницу спросили о знакомстве с бывшим заместителем главы Коми и его влиянии на партийную линию ЛДПР.

"Я слышала, что есть такой Чернов, но не знаю его лично и не общалась с ним", - сообщила Г.Нагаева.

По поводу выборов свидетельница сказала, что о фактах нарушений со стороны территориальных избиркомов и утечки информации из избирательной комиссии не слышала.

Бывший член избиркома, представлявший в комиссии "Справедливую Россию" Михаил Заварин также сообщил, что в партийную деятельность "эсеров" никто из чиновников не вмешивался, как во время выборной компании, так и вообще.

"Справедливорос" отметил, что был членом избирательной комиссии с правом решающего голоса с 2001 по 2017 годы, и за это время руководитель регионального избиркома Е.Шабаршина показала себя грамотным специалистом.

"После выборов мы всегда ждали результатов со стороны местных ТИКов, и я не припомню, чтобы поступали жалобы от участковых комиссий. О фактах нарушений со стороны избиркома также не слышал", - рассказал суду М.Заварин.

Свидетель заверил, что органы власти в деятельность "Справедливой России" не вмешивались, и наблюдатели от партии на участках во время выборов не жаловались на нарушения во время подсчета голосов.

  Ключевые слова: суд, Шабаршина, заседания